• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Еще один зарубежный суд заморозил активы Ахметова, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Акции компаний Metinvest и DTEK, принадлежащие владельцу группы SCM Рината Ахметова, были заморожены

Такое решение принял суд Амстердама, исполняя решение Кипрского окружного суда, согласно которому были заморожены активы Ахметова на сумму $820 млн по делу "Укртелекома", передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

Согласно тексту документа, копия есть в распоряжении издания, в частности, заморожены все акции SCM Management B.V, DTEK Management B.V., DTEK B.V., DTEK Grids B.V., Metinvest B.V., Premium Household B.V.

Как известно, Raga Establishment Limited приватизировала "Укртелеком" в 2011 году. Ее конечным бенефициаром является бывший предправления "Родовид банк" Денис Горбуненко. Впрочем, в SCM уточнили, что считают "необходимым установить реального конечного бенефициара, в интересах которого была осуществлена приватизация "Укртелекома" и в интересах которого Горбуненко владеет компанией Raga".

В ответ на просьбу прокомментировать решение суда Амстердама в пресс-службе SCM сегодня заявили журналистам, что не имеют информации "о каких-либо новых исках к компаниям Группы СКМ помимо иска на Кипре".

"Насколько мы понимаем, имеющаяся у вас информация касается формального исполнения определения кипрского суда на территории Нидерландов. Наша позиция в отношении самого определения суда на Кипре изложена в заявлении от 5 января", - заявили в пресс-службе.

Также уточнили, что активы группы СКМ продолжают работать в обычном режиме.

Как сообщала "ДС", $820 млн активов Рината Ахметова были заморожены решением окружного суда Никосии (Кипр) в рамках правового спора по делу "Укртелекома".

    Реклама на dsnews.ua