• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Еще по одной

Нашим чиновникам скоро придется раз­­вешивать плакаты с лозунгами: "Пейте, пейте и еще раз пейте!" А что? Чем больше украинцев пьет, тем бол
Реклама на dsnews.ua

Нашим чиновникам скоро придется развешивать плакаты с лозунгами: "Пейте, пейте и еще раз пейте!" А что? Чем больше украинцев пьет, тем больше денежек капает в госбюджет.

А если еще и планомерно увеличивать акциз на алкоголь, то чиновникам из Минфина и налоговой вообще можно будет не ходить на работу — акцизный поток сам начнет увеличиваться и увеличиваться. Там гляди и удастся покрыть дефицит бюджета. Да что там дефицит, можно будет выплатить всем украинцам не по одной, а по две "витиной" тысячи.

С 1 января 2013 года Минфин предлагает повысить акцизный налог на алкогольную продукцию на 7,9%. Владимир Демчак, президент Украинской торгово-промышленной конфедерации, считает, что правительство в этом году ожидает поступления акцизного налога с алкогольной продукции на уровне 6 млрд грн. То есть дополнительно в следующем году с этого с товара правительство может получить до 480 млн грн.

Владимир Демчак говорит о том, что еще больше средств можно было бы получить, усилив борьбу с теневым сегментом на рынке алкоголя, который на начало 2012 г. он оценивает в 40%. Такую борьбу правительство развернуло в последние три месяца. Как следствие, по мнению В. Демчака, в настоящее время доля "теневого" алкоголя снизилась до 20%.

Если двигаться тем же курсом, по итогам этого года правительство может получить с алкогольного рынка не 6, а 10 млрд грн. Соответственно, в следующем году повышение акцизного налога на 7,9% даст дополнительно не около 480 млн грн., а уже 790 млн грн.

Минфин предлагает на такую же величину поднять акцизные налоги и на табачные изделия. Владимир Демчак нейтрально относится к такому повышению. По его словам, это не ухудшит, но и не улучшит уровень тенизации табачного рынка, который сейчас составляет уже 10-15%, хотя несколько лет назад эти показатели находились в пределах статистической погрешности. Поскольку на этом рынке не отмечается особо яростной борьбы государства с теневыми потоками сигарет из России, Беларуси и Молдовы, то правительству не стоит надеяться на дополнительное поступление средств.

Всего Минфин хочет повысить с 1 января следующего года ставки девяти налогов. Такие намерения содержатся в законопроекте, размещенном на сайте этого госведомства в марте. Согласно нормам Налогового кодекса, правительство должно ежегодно до 1 июня подавать в Верховную Раду законопроект о росте с учетом прогнозируемой инфляции ставок экологического налога, сбора за специальное использование воды, платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых и т. д.

Реклама на dsnews.ua

По "Прогнозу экономического и социального развития Украины на 2012 г.", принятому правительственным Постановлением №907 еще 31 августа прошлого года, в 2012 г. в Украине индекс потребительских цен составит 7,9%, а цен производителей промышленной продукции — 9,4%. Соответственно, чиновники и предлагают то, что написано пером и не вырубишь топором.

На вредных привычках своих сограждан зарабатывают многие правительства. Главное, чтобы собранные средства пошли на действительно нужные и важные социальные общественные проекты. А именно в этом наше чиновничество и не сильно.

Акцизные цифры

Чиновники не указали в сопроводительных документах к законопроекту прогнозные суммы дополнительных поступлений в случае повышения налогов, однако "ВД" попыталась их подсчитать. Для этого мы взяли из госбюджета-2012 суммы ожидаемых поступлений и умножили их на предлагаемые 7,9-9,4%.

Получились следующие цифры. Так, если народные депутаты повысят на предлагаемые 7,9% акцизный налог (облагается алкогольная и табачная продукция, пиво, нефтепродукты, сжиженный газ, автомобили, мотоциклы и т. д.), то бюджет дополнительно получит в 2013 г. 4,46 млрд грн.

Меньшими будут дополнительные поступления от сбора за использование радиочастотного ресурса Украины (около 89 млн грн.) и экологического налога (более 126 млн грн.). В то же время на 9,4% предлагается поднять плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (свыше 154 млн грн.), сборы за специальное использование воды (около 62 млн грн.) и за специальное использование лесных ресурсов (примерно 10 млн грн.).

    Реклама на dsnews.ua