• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Если Украина будет импортировать электроэнергию, то она будет из России – эксперт

Реклама на dsnews.ua
Если энергосистема Украины будет импортировать электроэнергию, то практически вся она будет иметь российское происхождение

 Такое мнение высказал журналистам экс-глава НЭК "Укрэнерго", советник министра энергетики и угольной промышленности Константин Ущаповский, комментируя заявления отдельных политиков о том, что импорт электроэнергии нужен для обеспечения экономической безопасности государства в целом из-за повышения конкурентоспособности, информирует "ДС".

"Есть три направления, которые теоретически нам сегодня могут дать импорт электроэнергии - это страны, с которыми мы находимся в режиме параллельной работы: Молдова, Россия и Беларусь. По Молдавской ГРЭС - она территориально расположена на территории непризнанной Приднестровской республики и у нее на сегодняшний день российский собственник. Поэтому да, фактически - это покупка у Российской Федерации. Беларусь является дефицитным регионом по электроэнергии и недостающие объёмы закупает у Российской Федерации. Остается Россия, которая готова поставить электроэнергию в Украину на выгодных для себя условиях", - отметил эксперт.

По его словам, импорт не является положительным фактором для экономики государства, в том числе это касается и электроэнергии.

"Электроэнергия - это высокотехнологичный товар, это продукт переработки первичного энергоресурса. Поэтому всегда выгоднее платить налоги и зарплату в той стране, где ты живешь, чем покупать стратегический продукт, отдавая налоги и зарплату людям, которые работают в соседней стране. Поэтому импорт электроэнергии нужно рассматривать исключительно по остаточному принципу в целях обеспечения баланса энергосистемы в пики потребления при прохождении осенне-зимнего периода", - подчеркнул К. Ущаповский.

Он также добавил, что сегодня нужно направлять все усилия на усиление экспортного потенциала Украины, с учетом того, что для этого в стране существуют все необходимые условия. "Кроме этого, участники рынка электроэнергии должны быть поставлены в одинаковые условия. Сегодня цена на экспорт электроэнергии определяется четко по тем критериям, которые описаны в правилах. Такие же критерии должны быть и при установлении цены на импорт электрической энергии", - подчеркнул советник министра.

    Реклама на dsnews.ua