• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Догнать и перегнать Маска? Почему в Украине электромобили так тихо едут

Электромобили получили новую порцию налоговых льгот. Это дает эффект: их число растет. Но не так быстро, как об этом мечтает Министерство инфраструктуры
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Верховная Рада до 2022 г. вновь освободила электромобили от уплаты НДС и акциза при их ввозе на территорию Украины. Соответствующие поправки предусмотрены в законопроекте об изменениях в Налоговый кодекс и другие законодательные акты (№9260), который на днях был проголосован.

Вообще-то уже с начала этого года в Украине ввозимые электромобили были освобождены от уплаты НДС (16,8%) и акцизного сбора (109 евро). Оставался только сбор в Пенсионный фонд (4,8%). Но только до 31 декабря. Этот недочет, собственно, и был исправлен новым законом.

По данным МВД, в Украине к сентябрю нынешнего года было зарегистрировано 15 696 легковых электромобилей и гибридов, в том числе 8267 первых и 7429 вторых. Подавляющее большинство - б/у, средний возраст электромобилей - 4,2 года, гибридов - 2,9 лет. Больше всего электромобилей (4647) - в Киевской области, 2471 - в Одесской, 1960 - в Харьковской.

При этом темпы ввоза таких машин быстро растут: только за август электрических и гибридных автомобилей в Украине стало больше почти на 1000 единиц. А в 2017 г. в сравнении с 2016-м продажи электромобилей увеличились в 2,3 раза, до 2697 единиц.
И именно в прошлом году доля б/у автомобилей на первичном рынке Украины превысила 85%, тогда как годом ранее соотношение новых электрокаров к подержанным составляло 49 к 51%. Наибольшим спросом у украинцев пользуется модель Nissan Leaf, на который приходится 90% продаж. Среди лидеров - Ford Focus и Tesla Model S, также пользуются спросом BMW i3, Fiat 500e и Toyota RAV4 EV.

Доля Nissan Leaf постепенно уменьшается: количество регистраций этой модели в августе - 371 единиц, на втором месте оказался BMW i3 (27 единиц), далее - Tesla Model S (21 единица). Тройка лидеров среди зарегистрированных гибридов в августе выглядит так: Toyota RAV4 Hybrid (113 единиц), Chevrolet Volt (65) и Toyota C-HR Hybrid (37).

Всего же в Украине зарегистрировано 6,57 млн легковых автомобилей, то есть имеющиеся в наличии 8267 электромобилей - это 0,13% от всего украинского легкового автопарка. Для сравнения: в Великобритании зарегистрированы 170 тыс. электрокаров, и это 0,5% всех автомобилей в королевстве. В целом же по миру этот показатель составляет 0,3%.

В Украине в целом немного зарядных станций для электромобилей, а т. н. "быстрых" зарядных станций (на них время зарядки меньше в шесть-семь раз) на порядок меньше, чем обычных, - что сильно ограничивает удобство их использования. Так, крупнейшая украинская сеть "Автоентерпрайз" оперирует 1417 станциями, из которых только 161 - "быстрая". Другая украинская сеть - "Тока" - насчитывает 62 обычные зарядные станции. Почти все - в Киеве и Одессе. Есть также сеть зарядных станций Go To-U - их 80, большинство расположены на АЗС "ОККО", и все медленные. Фирменных зарядных станций Tesla в Украине пока нет.

Реклама на dsnews.ua

Между тем Министерство инфраструктуры в своей Концепции развития рынка электротранспорта в 2017 г. поставило цель: к 2020 г. в Украине в общих продажах авто доля электромобилей должна составлять не менее 15%.

Дальше - больше. 30 мая Кабмин одобрил Национальную транспортную стратегию Украины до 2030 г. Drive Ukraine 2030, разработанную тем же Мининфраструктуры. И она предусматривает к 2030 г.:
- доля электрокаров в продаже автомобилей не ниже 50%;
- весь общественный транспорт электрический;
- два завода по производству электрокаров и батарей;
- мощности, производящие грузовики, самолеты, морские и речные суда на электрической тяге.

Вообще, "электрический" раздел Drive Ukraine 2030, включающий перечисленные пункты, выглядит одним из самых слабо проработанных в программе. Особенно последняя его часть, где говорится про собственное производство грузовиков, самолетов, морских и речных судов на электрической тяге.

Все перечисленное даже в самых развитых странах мира пока не вышло из стадии экспериментальных разработок. Есть электрический паром в Норвегии, есть грузовое судно, полностью работающее на электричестве в китайском Гуанчжоу, но его запас хода на одной зарядке всего 80 км.

С самолетами еще хуже, там пока летает только несколько одноместных прототипов. Проблема электросамолета в том, что энергетическая емкость литий-ионных батарей в десять с лишним раз меньше энергоемкости керосина.

С грузовиками чуть лучше: Tesla год назад представила свой первый электрогрузовик Tesla Semi Truck. По словам Илона Маска, грузовик способен проехать 804,5 км при полной загрузке (36 т) и на максимальной скорости (96 км/ч).

Никто еще не доказал коммерческую выгодность подобного транспорта и тем более не наладил его массовый выпуск. Однако Мининфраструктуры уже внесло его в свои планы.

А если без завиральных идей, то пока электротранспорт в Украине развивают только рядовые покупатели электромобилей. И то - благодаря налоговым льготам.

    Реклама на dsnews.ua