• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Есть ли альтернативные пути решения визового вопроса?

Проблемы со въездом в страны Европы и США вынуждают украинский бомонд искать обходные хитроумные схемы
Реклама на dsnews.ua

Проблемы со въездом в страны Европы и США вынуждают политический и деловой бомонд искать альтернативные пути решения визового вопроса. Чтобы обойти "черный список", задействуются хитроумные схемы дорогостоящих посредников. Но и им зачастую не под силу раз и навсегда подобрать для "невъездного" клиента ключ к замку на границе "запретной" страны.

Словосочетание "отказ в визе" в украинской версии Google — самое популярное поисковое выражение со словом "отказ". Оно опережает "отказ от курения", "отказ от прививок" или "отказ почек". Впрочем, как и проблемы со здоровьем, неурядицы с визами не зависят от статуса: отказывают во въезде в западные страны и рядовым гражданам, и весьма влиятельным персонам. И уж если в паспорте появился удручающий штамп (тот, что означает отрицательный ответ по визовому запросу), зачастую придется приложить немалые усилия, чтобы все-таки получить разрешение на въезд хотя бы со второй попытки.

Нередко покинуть ряды "невъездных" VIP-соотечественники готовы любой ценой. Не столько для того, чтобы назло всем посетить "запретную" территорию, сколько для демонстрации чистоты репутации. Когда дело касается такого деликатного вопроса, как отказ в предоставлении визы известному политику, чиновнику или бизнесмену, задача требует индивидуального решения.

Штамп, да не тот

Облегченный вариант въездных барьеров — ограниченное во времени бойкотирование выдачи виз. Его европейцы апробировали на украинских просторах практически сразу после вынесения приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко. Помощники народных депутатов, судьи, прокуроры, бизнесмены — эти и не только категории соотечественников попали "под прицел" европейских посольств в непродолжительный период визового "карантина".

Директор IT-компании Imatek Владимир Приходько признался "ВД", что недавно получил подряд два отказа в выдаче виз — из немецкого и нидерландского посольств. Оба "нет", по его словам, мотивировали внутренними распоряжениями внешнеполитических ведомств этих стран. При этом бизнесмен успешно получил визы уже через неделю. "Как мне сообщили, эти рекомендации действовали около четырех дней, дальше все пошло в нормальном режиме", — пояснил он.

Но если неперсонифицированный визовый бойкот достаточно переждать, то обойти самый жесткий инструмент создания проблем с передвижением по миру — "черные списки" — совсем непросто. Дополнительная сложность заключается в том, что обычно они закрыты и не подлежат разглашению. Открытые "черные списки" используются в дипломатических отношениях крайне редко. А потому "провинившиеся" о своем статусе нежеланного гостя узнают лишь при оформлении визы. Какие фамилии зафиксированы в этих списках — тайна, которая государствами-составителями хранится за семью замками. Отечественная история "невъездных" подтверждает это правило.

Реклама на dsnews.ua
Открытые "черные списки" используются в дипломатических отношениях крайне редко. А потому "провинившиеся" о своем статусе нежеланного гостя узнают лишь при оформлении визы

Зачастую украинцы узнавали о согражданах, попавших в "черные списки", из информации, неофициально просочившейся в отечественные и иностранные СМИ. Но никак не из официальных документов иностранных государств.

Если верить заявлениям западных политиков, все больше известных в Украине персон (министров, прокуроров, судей и депутатов) рискуют угодить именно в такие списки. Экс-посол США в Украине Стивен Пайфер одним из первых сообщил, что "черный список" "невъездных" украинцев у них уже готовится. По-видимому, речь идет об обновлении действующего списка, который время от времени корректируется в сторону уменьшения или увеличения.

Масла в огонь подлила бельгийская интернет-газета EUobserver, в середине октября в статье "Украина проигнорировала протесты ЕС и начала новое дело против Тимошенко" опубликовавшая информацию о том, что компании Великобритании и США предоставили институтам ЕС список полусотни рейдерских захватов предприятий в Украине, принадлежащих западным инвесторам. По сообщению газеты, в некоторых случаях упоминались имена действующих министров украинского правительства.

Отечественные оппозиционные политики утверждают, что фигуранты указанных рейдерских захватов уже "на карандаше" в США, т. е. попали в списки "невъездных" в эту страну. "По этим случаям в течение двух лет проводилось расследование американского государственного департамента, оно стало логичным завершением жалоб американцев, работавших с украинцами в обеих странах", — утверждает Андрей Шкиль, народный депутат (БЮТ).

В связи со списком, опубликованным брюссельским изданием, по словам источника, пожелавшего остаться неназванным, якобы упоминался министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко. "Среди фигурантов рейдерских атак есть также ряд других высоко¬поставленных чинов. Их можно идентифицировать по тому, как они будут игнорировать поездки в США", — отметил собеседник.

Вижу цель — не вижу препятствий

Дабы растопить дипломатический лед, "невъездные" прибегают к разного рода хитростям. Один из распространенных, сравнительно недорогих, но весьма сомнительных вариантов решения проблемы — "утеря" паспорта со штампом-отказом и изготовление нового, в котором фамилия "невъездного" лица будет незначительно изменена. Законные же способы получения виз проблемными визитерами — капиталоемкие. Один из таких — инвестиции в "запретную" страну. Многие государства создают преференции для иностранцев, вкладывающих ресурсы в их экономику. Это касается, в частности, и упрощения пересечения границы. Такими козырями запаслись и отечественные бизнесмены. Среди них — Вадим Рабинович, фигурант "черного списка" США варианта 1995 года, владеющий сейчас в этой стране ежедневной газетой.

Российский эксперт, президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов среди обходных схем попадания в страну "невъездных" лиц выделяет получение ими гражданства третьего государства, у которого есть безвизовый режим с "запретным". Правда, эта технология, пожалуй, одна из наиболее затянутых во времени.

Еще один вариант решения визовой проблемы в прошлом году продемонстрировал бизнесмен и народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко. Как выяснила "Украинская правда", политик, занесенный в американский "черный список", заручившись поддержкой лоббистской фирмы Sidley Austin, сумел получить визу для въезда в США. Обходная схема базировалась на тонкостях международного законодательства. После первого отказа американского посольства нардеп обратился за специфической визой, полагающейся аккредитованным представителям иностранных государств для работы в рамках международных организаций. Нюанс в том, что, согласно международным нормам, Соединенные Штаты не могут запретить официальным представителям иностранных государств посещать офисы подразделений ООН (в частности, МАГАТЭ), расположенные на ее территории. Украинский МИД, по данным издания, подтвердил полномочия народного депутата представлять Украину в Международном агентстве по атомной энергии. Именно посещение офиса МАГАТЭ в Нью-Йорке украинский нардеп на этот раз указал в качестве цели визита в США, лишив американцев возможности снова отказать в визе.

Согласно международным нормам, США не могут запретить официальным представителям иностранных государств посещать офисы подразделений ООН (в частности, МАГАТЭ), расположенные на ее территории

В свое время по похожей схеме посетил Штаты Виктор Медведчук. СМИ писали, что во время "кольчужного скандала" тогдашний глава президентской Администрации провел экспресс-визит в США для встреч в ООН. По приглашению вышедшего на пенсию американского дипломата Генри Киссинджера, руководителя компаний Kissinger Associates, Inc. и Kissinger McLarty Associates.

Впрочем, несмотря на внешнее сходство, схемы проникновения "невъездных" на запретные территории индивидуальны и предполагают обши¬рные лоббистские усилия с выходом на дипломатов. Соответственно, индивидуальны и расценки на эти услуги. Согласно опубликованным на сайте американского Министерства юстиции документам, Юрий Иванющенко заплатил за визовое сопровождение американским лоббистам $180 тыс. И это не предел. Ведь, по словам директора Института профессионального лоббирования и адвокаси Дениса Базилевича, фирма Sidley Austin не входит в число крупнейших игроков на лоббистском рынке США. "Формально указанная компания соблюла все требования, применимые к раскрытию соответствующей информации о предоставлении визовых услуг для украинского клиента, но этичность таких действий все равно вызвала споры и дискуссии", — подчеркнул эксперт.

Дороже обошлось посредничество лоббистов российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, который с 1998 г. испытывал проблемы со въездом в США. В 2003-2005 гг. миллиардер потратил на услуги вашингтонской юридической фирмы Allston and Bird более $0,5 млрд и, в конце концов, даже получил многократную визу, открывающую въезд на американскую землю. Но уже в 2006 г. Госдепартамент США ее аннулировал — и визовый бойкот продолжился еще несколько лет. Несмотря на то, что о визе для бизнесмена перед американской стороной хлопотали российские власти, в частности, премьер Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров. Пришлось нанимать других лоббистов и разрабатывать очередную обходную схему. Лишь в конце октября с. г. Дерипаске, по сообщению российских СМИ, снова удалось решить визовый вопрос. На этот раз помог статус члена официальной российской делегации, участвующей в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

Один раз не считается

Увы, даже посредничество влиятельных зарубежных лоббистских фирм, добившихся для клиента въезда в страну один раз, не гарантирует закрепления положительного результата в дальнейшем. "Лоббисты, к которым обратился Юрий Иванющенко, убедили его, что, один раз проехав на территорию Штатов, он теперь автоматически будет ездить туда все время. Мол, для американцев, уж если ты заехал раз, то теперь "въездной". Но Госдепартамент так не думает. Для них этот единичный въезд ничего не значил", — утверждает Александр Потехин, экс-советник по политическим вопросам посольства Украины в США. По его словам, отказы депутату-регионалу после успешного въезда в США в этом году возобновились.

Инвестиции в экономику страны, наличие второго паспорта — все эти обходные схемы также не гарантируют успеха в решении визовой проблемы. "Вопрос о "невъездном" статусе решается на высшем государственном уровне, и тут уже очень малы шансы обойти "черные списки". В том числе большими инвестициями. Даже гипотетически допустив это, уверяю, что бизнес фигуранта "черного списка" конкретное государство как следует проверит. Для тех же США вопрос чистоты денег и репутации заявителя — один из важнейших критериев", — убежден Юрий Цымбал, бывший почетный консул Республики Гана в Украине, директор консалтинговой компании Nexus.

"Вопрос о "невъездном" статусе решается на высшем государственном уровне, и тут уже очень малы шансы обойти "черные списки". В том числе большими инвестициями", — директор  консалтинговой компании Nexus Юрий Цымбал

Один из самых громких скандалов вокруг запрета на въезд в США для украинских политиков случился в 2004 г. Украинские СМИ со ссылкой на агентство Reuters распространили информацию о том, что Штаты отказались выдать визу президенту Федерации футбола Украины, тогдашнему заместителю главы СДПУ (о) Григорию Суркису. Reuters отмечал, что Вашингтон воспользовался введенным запретом на въезд в страну для лиц, против которых выдвигаются обвинения в коррупции. "Сейчас же Суркис, после отхода от активной политической деятельности, в любой стране желанный гость", — улыбается Борис Беспалый, народный депутат трех созывов, намекая на футбольные заслуги Григория Суркиса. Это, пожалуй, самый успешный из известных примеров решения визовых проблем в украинском политикуме.

Попав в "черные списки", покинуть их крайне непросто. В политических кругах, например, до сих пор нет четкого ответа на вопрос, "въездной" ли в США экс-глава Администрации президента Кучмы Виктор Медведчук. Как показывает практика, потребуется немало времени и грандиозные усилия по созданию положительной репутации, чтобы "отмыть" имя от предыдущих "грехов" и покинуть "черный список". Очевидно, придется окончательно отойти от политической деятельности. Но даже это помогает не всегда. И многочисленные обходные схемы, разработанные самыми дорогими и могущественными лоббистами, увы, не гарантируют положительный результат. Цена за выход из "черных списков" измеряется не только миллионами долларов.

Константин Ткаченко ("Власть денег", N46, 18-24 ноября 2011 г.)

ДеПо - интернет-ресурс издательства "Картель". Републикация авторских статей и интервью, размещенных на портале ДеПо, запрещена. Читайте подробные Правила  републикации.

    Реклама на dsnews.ua