• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курс пары евро/доллар отреагировал на новости из Греции падением

Реклама на dsnews.ua
После рефернедума в Греции курс евро к доллару США снижается

Как передает "ДС",  участники рынка отдают предпочтение более безопасным активам после референдума в Греции, на котором граждане страны проголосовали против мер, предложенных кредиторами, сообщает агентство Bloomberg.

Отказ Греции от дальнейших мер жесткой экономии повышает риски выхода страны из валютного блока и ставит под сомнение его целостность, отмечают эксперты.

По состоянию на 15:25 6 июля курс евро к доллару составил $1,1010, снизившись с $1,1114 по итогам торгов в пятницу. В течение сессии стоимость евро опускалась до $1,0970 - минимума с 29 июня.

Отметим, падение евро замедлилось на новостях об отставке министра финансов Греции Яниса Варуфакиса. "Вскоре после объявления результатов референдума мне стало известно, что некоторые участники Еврогруппы и партнеры предпочли бы, чтобы меня не было (на переговорах - "ДС")", - говорится в заявлении Варуфакиса.

Читайте также:

Инвесторы полагают, что это решение может поспособствовать соглашению сторон на переговорах. Экстренный саммит стран еврозоны по обсуждению ситуации в Греции после референдума состоится во вторник, 7 июля.

Напомним, в ходе референдума в Греции "нет" предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших, в поддержку высказались 38,69% участников референдума.

    Реклама на dsnews.ua