• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еврокомиссия хочет урезать "паек" Центральной и Восточной Европе

Реклама на dsnews.ua
Греция, Италия и Испания могут получить больше средств от ЕС в ущерб странам Центральной и Восточной Европы

Об этом сообщается в проекте документа Еврокомиссии Политика сплоченности, передает "ДС" со ссылкой на The Financial Times.

В Еврокомиссий (ЕК) задумались о сокращении финансирование стран Центральной и Восточной Европы на €30 млрд, перераспределив эти средства на Рим, Афины и Мадрид.

Отмечается, что документ предусматривает создание сотен тысяч проектов по всей территории ЕС с целью сокращения различий между регионами.

Еврокомиссия пересматривает критерии распределения средств.

Так, согласно новым категориями станут учитываться уровень безработицы среди молодежи, уровень образования, иммиграция в период 2014-2017 годов и объемы выбросов углекислого газа в атмосферу.

В ЕК также считают, что восточно- и центральноевропейские государства получили непропорционально большие выгоды после расширения ЕС в 2004 году. Поэтому в рамках этого документа Польша должна получить на 23%, или на 19,5 млрд евро меньше, чем в период 2014-2020 годов.

В свою очередь, министр развития Польши Ежи Квечинський уже назвал такое распределение средств нечестным и таким, что углубит напряженность между Востоком и Западом.

Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытывают Чехия, Венгрия, Литва и Эстония - на 24%.

При этом, южные страны, по которым ударил финансовый кризис, могут рассчитывать на увеличение финансирования. Так, финансирование Испании увеличат на 5%, Греции - на 8%, Италии - на 6,4%.

Напомним, по данным Евростата, наибольший государственный долг среди стран-членов Европейского союза зафиксирован в Греции. Далее идут: Италия (131,8%), Португалия (125,7%), Бельгия (103,1%) и Испания (98,3%).

    Реклама на dsnews.ua