• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европа уходит налево

Доведенные до точки кипения жесткой экономией, европейцы готовы похоронить главные ценности ЕС ради социальных подачек
Реклама на dsnews.ua

Итоги французских выборов могут запустить кардинальные преобразования в экономической политике ЕС. Новому президенту Франции социалисту Франсуа Олланду удалось переиграть Николя Саркози на обещаниях отказаться от мер жесткой экономии и перестать давить обывателей новыми налогами. Аналогичные посулы сейчас приводят политиков к власти по всей Европе. Устав от политики затягивания поясов, жители Старого Света готовы кардинально сменить политическую окраску европейского пространства, открыв путь не только левым, но и ультраправым экстремистским течениям. Это несет в себе прямую угрозу не только целостности самого Европейского Союза, но и так рьяно отстаиваемым им демократическим принципам.

Французы не хотят экономить

Поражение в президентской кампании Франции Николя Саркози и триумф его соперника Франсуа Олланда еще год назад казались невероятными. Тогда команда теперь уже экс-президента и лидера партии "Союз за народное движение" чувствовала себя вполне уверенно: сексуальный скандал, в котором оказался замешан лидер социалистов, экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан, казалось, избавил г-на Саркози от серьезных соперников в президентской гонке. Однако французы решили иначе, отказав ему в своем доверии.

За время правления Саркози у избирателей накопилось к нему достаточно претензий. Он так и не смог провести задекларированные в своей предвыборной программе 2007 г. структурные экономические реформы. Хотя именно имидж реформатора обеспечил ему тогда победу на выборах.

Но главное — он разочаровал своих сторонников постоянными призывами к экономии. Несмотря на общественные протесты, глава государства пошел на повышение пенсионного возраста (и это на фоне роста безработицы до рекордных 9,8%), активно продвигал сокращение социальных расходов и планировал продлить рабочее время.

Последней каплей стало утверждение на февральском саммите ЕС плана контроля Брюсселем за расходами странами содружества, что не оставило французам никаких надежд на скорый отказ от политики затягивания поясов.

Позиции теперь уже экс-президента пошатнула и военная кампания в Ливии. Франция оказала активное содействие местным повстанцам в борьбе с павшим режимом Муаммара Аль-Каддафи. Но намеченный план быстрого наведения порядка в Ливии без поддержки США провалился.

Реклама на dsnews.ua

В итоге Париж понес значительные расходы, ничего не получив взамен. Более того, в страну хлынули ливийские беженцы, на обустройство которых пришлось выделять бюджетные деньги. Успокоить общественность, негативно отреагировавшую на этот факт, не смогли даже обещания решить проблему нелегальных мигрантов и ужесточить правила въезда иностранцев, позаимствованные экс-президентом у правых партий.

Все эти промахи сыграли на руку социалистам, которые сумели правильно воспользоваться нарастающим недовольством электората. Команда Франсуа Олланда пообещала своим избирателям не обременять рядовых французов новыми расходами, переложив основной налоговый груз на миллионеров, создать новые рабочие места и сохранить действующие социальные расходы казны. В итоге еще год назад мало кому известный даже у себя на родине Олланд уверенно собрал на выборах большинство голосов. Хотя французы скорее голосовали против не оправдавшего их надежд Саркози, нежели за темную лошадку Олланда.

Пока новоиспеченный президент Франции не огласил, как намерен реализовать свои предвыборные обещания. Но продемонстрировать конкретные шаги ему придется уже в ближайшие недели. Ведь в июне в стране пройдут парламентские выборы, на которых социалисты намерены закрепить свой успех.

Германия: война на два фронта

Победа левых в одной из ключевых стран европейского пространства станет серьезным испытанием как для всего Евросоюза, так и для его главного экономического и политического локомотива — Германии. После того как Саркози покинет Елисейский дворец, Ангела Меркель потеряет надежного союзника, оказывавшего поддержку ее ключевым инициативам. Собственно, утвержденный в начале года план сокращения расходов странами содружества и взятый курс на максимальную замкнутость европейской экономики были навязаны именно тандемом "Меркози".

А вот отношения немецкого канцлера с новым президентом Франции трудно назвать дружескими. Ангела Меркель изначально не видела Франсуа Олланда в роли возможного преемника Николя Саркози, считала его избирательную программу откровенно популистской, о чем неоднократно давала понять публично, и даже сама призывала французов поддержать на выборах Саркози.

Но теперь невероятный для г-жи Меркель результат президентских выборов во Франции стал реальностью, с которой ей придется считаться. Более того, германскому канцлеру предстоит сражаться сразу на два фронта. Ей необходимо максимально смягчить левые порывы французского коллеги, отстаивая свое видение выхода ЕС из долгового кризиса. Главным козырем Ангелы Меркель является все тот же договор бюджетного контроля расходов стран содружества. И пока он действует, Франсуа Олланду придется его выполнять.

В качестве железного аргумента эффективности плана экономии Берлин, несомненно, сможет использовать собственный опыт. Ведь именно благодаря стратегии затягивания поясов сегодня Германия имеет самый низкий показатель дефицита госбюджета (1% ВВП, у Франции — 5,4%). А за счет увеличения налоговых поступлений планирует в 2012 г. сократить внешние заимствования почти вдвое (с 48 до 27 млрд евро).

В то же время канцлеру необходимо пристальнее следить за настроениями собственных избирателей. И хотя немцы более критично относятся к социальному популизму, чем французы, первые тревожные звонки для правящей в Германии партии ХДС уже прозвучали. На местных выборах в базовом для этой политической силы регионе — Баден-Вюртемберг (11 млн жителей) — в марте ХДС вместе с союзной партией Свободных демократов получил поддержку лишь 44,3% избирателей. В то время как их конкуренты из Партии зеленых и социал-демократы заручились голосами 47,3% местных жителей.

Поэтому результат ХДС и Ангелы Меркель на грядущих парламентских выборах 2013 г. в немалой степени будет зависеть от успехов канцлера на евроарене. И если немецкому руководству не удастся взять под контроль левую эйфорию во Франции, то вскоре г-жа Меркель может повторить судьбу Николя Саркози.

Возвращение в тридцатые

Дополнительные проблемы лидерам ЕС создадут и другие члены содружества, граждане которых еще активнее демонстрируют свое непринятие навязываемой им экономической политики. Главной головной болью Брюсселя будет Греция, по результатам выборов в которой правящие политические силы ПАСОК и "Новая демократия" не смогли набрать достаточного количества депутатских мандатов, чтобы сформировать правительство. А ведь именно они были главными проводниками идей жесткой экономии и сдерживания социальных расходов.

Падение уровня жизни рядовых греков подняло на гребень волны левые течения. В частности, леворадикальная коалиция "Сириза" на выборах 6 мая увеличила свое представительство в законодательном органе страны с 13 до 52 мандатов (из 300), умножила количество штыков (с 21 до 26) компартия, и впервые попала в парламент партия "Демократические левые силы" (19 мандатов).

Но приверженцы социалистической модели развития страны также пока не располагают достаточным количеством голосов, чтобы сформировать свое правительство. И если греческие политики не смогут найти компромисс до 17 мая, Афинам придется проводить досрочные выборы летом. Это только на руку левым: они получат возможность усилить свои позиции в парламенте за счет новых популистских обещаний и смогут заполучить бразды правления страной. Тогда Ангеле Меркель придется усмирять еще и греческие власти, с которыми Берлин и так уже имел немало хлопот.

Распространение левых идей вряд ли ограничится Францией и Грецией. Последние местные административные выборы (избрание новых градоначальников и членов городских советов) в отдельных регионах Италии показали, что и ее граждане тоже устали экономить и желают вернуть щедрое социальное обеспечение государства. В частности, в таких ключевых городах, как Генуя, Парма и Аквила, на выборах мэров победу одержали кандидаты от левой политической силы — Демократической партии.

Нежелание экономить и рост популярности левых сил также стали причиной отставки правительства Голландии. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте покинул свой пост под давлением оппозиционной Партии свободы, располагающей большинством в нижней палате парламента страны. Камнем преткновения между сторонами стал проект бюджета страны на 2013 г. Голландская оппозиция отказалась поддержать сокращение пенсионных выплат, что в итоге откладывает выполнение государством требований Брюсселя.

Все эти тенденции — веский аргумент для роста популярности в Европе социалистической модели развития. Поэтому руководству ЕС, вероятно, все же придется пойти на определенные уступки странам, привыкшим жить в долг на широкую ногу.

Стремительный рост популярности левых партий в Европе после долгих лет стабильности неизбежно изменит политику Евросоюза. Мировой кризис и, как следствие, взятый еврочиновниками курс на затягивание поясов и сокращение бюджетных программ изменил политические предпочтения европейцев. Жители Старого Света готовы избавиться от политиков, призывающих к спасению единой Европы любой ценой.

Голосуя за левые партии, предлагающие социальные блага, европейцы пытаются решить собственные проблемы, не желая принимать во внимание глобальные интересы всего содружества. Поэтому изменение политической конъюнктуры в странах ЕС, начавшееся с Франции, вскоре может разрушить всю и без того шаткую защитную экономическую систему еврозоны. И если левые политики, которые становятся все более популярными в Европе, с приходом к власти не откажутся от своих популистских идей, то целостность ЕС вскоре может оказаться под угрозой.

Кроме того, доведя народ до высшей степени недовольства, политики начали опасную игру, открыв путь к власти крайне правым силам. Тревожные сигналы уже доносятся из Греции и Франции. Ультраправую партию "Национальный фронт" (Марин Ле Пен) на президентских выборах поддержали почти 18% французов. И эта политическая сила имеет неплохие перспективы на грядущих парламентских выборах. А в Греции впервые в истории представительство в парламенте получили неофашисты, набрав почти 7% голосов.

Испытание кризисом

На минувшей неделе победитель президентских выборов во Франции социалист Франсуа Олланд стал полноправным главой государства. Для Евросоюза, где Париж занимает одно из лидирующих мест, это событие стало настоящим шоком. Поскольку идеологические убеждения новоиспеченного президента, выступающего против решения финансовых проблем содружества путем жесткой экономии, прямо противоположны нынешнему курсу руководства ЕС.

Еще в ходе своей предвыборной кампании г-н Олланд пообещал добиться пересмотра соглашения о бюджетной дисциплине в странах Евросоюза, утвержденного в феврале текущего года. Но возможное ослабление контроля Брюсселя над экономиками стран еврозоны, давшегося с таким трудом, способно не только нарушить шаткое равновесие, установившее в ЕС благодаря новым кредитным вливаниям, но и стать реальной угрозой целостности союза в ближайшем будущем.

Вероятность такого сценария развития событий вполне реалистична, если принять во внимание, что популярность левых партий растет и в других странах содружества. В наиболее проблемной Греции на недавних парламентских выборах партии, провозгласившие сохранение социальных расходов государства и выход из Евросоюза, набрали рекордное количество голосов. И если им удастся сформировать правительство, то все старания Брюсселя по спасению греческой экономики, а с ней и меры по поддержке экономики всего содружества, могут свестись на нет.

Европейский Союз столкнулся с новыми серьезными проблемами, которые в итоге могут нанести ему значительно больший ущерб, чем вероятный дефолт нескольких стран-участниц, которого удалось избежать в конце прошлого года. К финансовому кризису в ЕС теперь добавился еще и кризис политический, что в свою очередь отразилось на позициях европейской валюты и европейских фондовых индексах. И если Брюссель не сможет найти компромисс с новыми лидерами общественного мнения в государствах содружества, то мировую экономику накроет новая волна кризиса, справиться с которой будет еще сложнее.

    Реклама на dsnews.ua