• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европарламент утвердил новые правила рынка газа относительно "Северного потока-2"

Реклама на dsnews.ua
Европарламент утвердил новые правила рынка газа, которые касаются трубопроводов из стран, не входящих в состав ЕС

Под эти правила подпадает и российский газопровод "Северный поток-2", передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Такое решение парламентарии приняли 465 голосами "за" и 95 голосами "против", 68 депутатов воздержались.

"Отныне все газопроводы из стран, не входящих в ЕС, включая "Северный поток-2", должны будут соблюдать правила ЕС относительно доступа для третьих сторон, разделения прав собственности, недискриминационных тарифов и прозрачности. Это приведет к усилению энергетической безопасности на нашем континенте. Это всегда было главной целью Европейского парламента, и я рад, что мы достигли этого", - заявил глава комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, польский евродепутат Ежи Бузек.

Кроме того, в сообщении Европарламент также указано, что новые правила создадут более конкурентоспособный газовый рынок ЕС, гарантируя, что владельцы трубопроводов, входящих на территорию ЕС, отделены от операторов газоснабжения.

"Трубопроводы должны стать доступными для других операторов, как это уже действует в соответствии с правилами о внутренние газопроводы ЕС. Потребители выиграют от большей конкуренции и, следовательно, от снижения цен ", - говорится в сообщении.

После официального одобрения министрами ЕС Газовая директива будет опубликована в Официальном журнале ЕС и вступит в силу через 20 дней.

В государств-членов Евросоюза будет девять месяцев, чтобы привести свое национальное законодательство в соответствие с этой директивой.

    Реклама на dsnews.ua