• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Европейские авиакомпании потеряли $2,5 млрд из-за терактов

Реклама на dsnews.ua
Террористические акты в конце 2015 г. - начале 2016 г. привели к падению перевозок международных воздушных перевозок европейских авиакомпаний и сокращению доходов на 2,5 млрд

Об этом сообщили в Международной ассоциации воздушного транспорта, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"По нашим оценкам, это привело к сокращению выручки европейских авиакомпаний в 2016 году примерно на 2,5 млрд долларов США. Тем не менее, в отличие от предыдущих крупных шоковых событий, таких как 11 сентября, эффект был только временным", - сказано в сообщении.

Отмечается, что наиболее заметное влияние на авиаперевозки оказали террористические акты в Западной Европе в конце 2015 года и начале 2016 года.

"Трафик упал ниже своего уровня после парижских атак в ноябре 2015 года. Однако после этого он снова начал расти. Но тенденция была прервана после атак в Брюсселе в марте 2016 года", - говорится в сообщении.

Учитывая, что на международный трафик европейских авиакомпаний приходится около 24% мировых авиаперевозок, воздействие было ощутимо и на глобальном уровне. Однако сейчас спрос на авиабилеты снова растет и возвращается на прежний уровень. Но авиационный трафик между Европой и Азией все еще не вернулся к объемам до 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua