• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейский банк даст 75 млн евро пяти украинским городам

Реклама на dsnews.ua
Украина и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали соглашение, которым предполагается предоставление Днепру, Киеву, Львову, Одессе и Харькова 75 млн евро для обеспечения безопасности на дорогах

Документ был подписан на полях саммита Украина-ЕС, который происходит в Брюсселе, в рамках проекта "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

С украинской стороны соглашение подписала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, со стороны ЕС - вице-президент ЕИБ Вазиль Гудак.

Проектом "Повышение безопасности автомобильных дорог в городах Украины" предусмотрено осуществление мероприятий, направленных на снижение уровня смертности, травматизма на улицах городов, уменьшение количества ДТП, создания безопасных условий передвижения для участников дорожного движения, повышение комфорта передвижения по городу для пассажиров общественного транспорта, пешеходов, велосипедистов, водителей, осуществление мероприятий, направленных на ликвидацию мест концентрации ДТП и участков с повышенной аварийностью, устранение системных проблем и пробелов в обес и безопасности дорожного движения в Украине.

Эти инвестиции также будут стимулировать переход к более экологически чистой системы общественного транспорта и способствовать экономическому росту Украины.

"Повышение качества транспортной инфраструктуры является стратегическим приоритетом для Украины. В течение многих лет украинские дороги были постоянным источником нареканий. Плохие дороги не только ограничивают наше право на свободу передвижения, они также наносят непоправимый вред человеческой жизнью. Имея уровень смертности в ДТП, в три раза выше, чем в ЕС, очень важно усовершенствовать нашу транспортную инфраструктуру. Этому помогают инвестиции в безопасность дорожного движения и другие проекты, как, например, продолжение строительства и модернизация Харьковского метрополитена при поддержке европейских финансовых институтов. Вместе мы модернизируем транспортную инфраструктуру Украины, которая соответствует европейским стандартам", - отметила Климпуш-Циндадзе.

Гудак отметил: "Я поздравляю вклад ЕИБ в безопасность и комфорт большинстве крупных городов Украины благодаря улучшению городской среды и дорожно-транспортной системы. Это превратит города Украины на более привлекательные для жизни места, - для своих граждан, гостей и бизнеса одновременно стимулируя экономический рост".

Напомним, ранее советник главы "Укравтодора" Александр Кава сообщил, что капитальный ремонт всех украинских дорог, которые объединяют населенные пункты, будет стоить 2 трл грн.

    Реклама на dsnews.ua