• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Европейский суд снова перекрыл доступ "Газпрома" к газопроводу Opal, — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Европейский суд приостановил решение Еврокомиссии по расширению доступа "Газпрома" к газопроводу Opal

Об этом заявил глава польской компании PGNiG Петр Вожняк, информирует "ДС" со ссылкой на Bloomberg.

Вожняк отметил, что решение было принято 23 декабря. Он добавил, что ожидает опубликования решения суда позднее на этой неделе.
По словам представителя польской компании, на практике решение означает, что "Газпром" не сможет наращивать загрузку газопровода Opal в Германии.

Напомним, газопровод OPAL, который объединяет "Северный поток" с газотранспортной системой Западной и Центральной Европы, позволяет транспортировать газ от немецкой части побережья Балтийского моря до границы с Чехией и таким образом минует Украину. На сегодняшний день 50% мощностей газопровода, пропускная способность которого составляет 36 млрд кубических метров в год, не используется по решению Еврокомиссии, поскольку ЕС хотел бы помешать жесткому контроля над газотранспортными системами со стороны поставщиков газа.

Еврокомиссия в октябре одобрила расширенный доступ "Газпрома" к Opal. Соглашение, которое было рассмотрено ЕК, касалось только 80% транзитных мощностей Opal в 32 миллиарда кубометров - 25,6 миллиарда кубометров.

Однако правительство Польши подало жалобу в Европейский суд на данное решение Еврокомиссии. По мнению Варшавы, решение ЕК приводит к концентрации на одном источнике поставок, что противоречит принципу диверсификации и грозит нарушениями или прекращением поставок газа.

    Реклама на dsnews.ua