• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Европлацдарм Украины

Масштабное сотрудничество нашего государства в разрезе межрегионального диалога в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство" началось с Днепропетров
Реклама на dsnews.ua

Масштабное сотрудничество нашего государства в разрезе межрегионального диалога в рамках инициативы ЕС "Восточное партнерство" началось с Днепропетровщины. На сегодняшний день среди украинских регионов именно здесь, по оценкам экспертов, реализуется наибольшее количество проектов, которые отвечают европейским стандартам и актуальной повестке дня Евросоюза, в том числе в контексте поиска путей по преодолению кризиса еврозоны.

Межрегиональное сотрудничество стран ЕС и стран "Восточного партнерст­ва", среди которых ключевую роль играет Украина, рассматривается как одна из потенциальных точек роста европейской экономики. Это открывает перед нашей страной еще один мощный канал европейской интеграции по вхождению в Европейское экономическое пространство, а в последующем и в ЕС.

Планы по сотрудничеству

Активным двигателем этого процесса наряду с украинским МИДом выступила Ассамблея европейских регионов — общеевропейская организация, которая объединяет в своих рядах и представляет интересы 253 регионов стран Европы. Причем как членов ЕС, так и тех стран, которые собираются присоединиться к нему. Эта организация выступила соорганизатором двух международных форумов, которые прошли на Днепропетровщине 7-8 сентября 2012 г.

Это бизнес-форум "Инвестицион­ная волна 2012" по привлечению в регион и Украину иностранных инвестиций, а также международный форум в рамках "Восточного партнерства", который впервые прошел за пределами Евросоюза. Он призван активизировать межрегиональное сотрудничество во всех сферах жизнедея­тельности — от экономики до сфер образования, здравоохранения, культуры, экологии, внедрения электронного управления и развития местных общин. Цель сотрудничества — интеграция Днепропетровщины и Украины в программы ЕС.

Оба форума состоялись в рамках масштабной программы по презентации Днепропетровщины. Такие презентации при поддержке МИДа Украины уже прошли в Брюсселе, Париже, Вене, Ганновере, Сиэтле и других центрах деловой активности Евросоюза и США. "Днепропетровская область является "золотым кольцом" — презентационным брендом Украины. Образцом того, как может выглядеть вся наша страна при системной реализации лучших практик, которые признаны в Европе", — считает политолог Виктор Пащенко.

"Здесь в Днепропетровске мы проанализировали лучший опыт стран Западной Европы, а также опыт стран Восточной Европы, которые уже вступили в Евросоюз. Нами была составлена дорожная карта, в соответствии с которой внедряются системные проекты, которые дают региону и стране характеристику "европейский". Мы положили в ее основу общие европейские ценности и методично внедряем принципы европейской жизнедеятельности и жизнеорганизации", — говорит губернатор Днепропетровщины Александр Вилкул.

Реклама на dsnews.ua

На Европу

Проведение в течение двух дней двух форумов — инвестиционного и евроинтеграционного — такой порядок, по словам экспертов, неслучаен. В условиях продолжающего кризиса Европа будет голосовать за присоединение экономически сильных участников, которые могут гармонично войти в экономическую модель Евросоюза, усилив его за счет новых рынков и за счет повышения конкурентоспособности самого Евросоюза на фоне американского и восточного рынков. Возможно, именно Днепропетровщина может стать проводником Украины в ЕС.

В рамках европейской интеграции Днепропетровская область в течение последних двух с половиной лет внедряет системные институционные изменения. В первую очередь это касается новых стандартов государственного управления на региональном уровне. Ведь не секрет, что одной из ключевых претензий, которая выставляется Украине европейскими партнерами — малоэффективная работа органов власти и высокая коррупционная составляющая.

"В рамках программы электронного управления мы создаем новую систему взаимоотношений между властью и гражданами, между властью и бизнесом, между разными уровнями власти, которая администрируется в прозрачном открытом режиме. Это является одной из ключевых точек нашей "дорожной карты" по развитию региона и движению в Европу, — объясняет губернатор. — И целью этой "дорожной карты" является не просто европейская интеграция как факт вступления в ЕС. Мы еще в 2010 году определили, что будем делать, когда Украина вступит в ЕС. В том числе, как укреплять межрегиональные связи". Поэтому, по его словам, форум по вопросам Восточного партнерства ЕС не означает, что Днепропетровщина организовала его лишь для того, чтобы изучать чужой опыт. "Это означает, что мы делимся с другими странами и своим опытом, потому что евроинтеграция — это не индивидуальный поход в объединенную Европу. Это объединение единомышленников для совместного достижения цели", — констатирует руководитель Днепропетровщины.

Региональные инвестиции

Результатом первого форума стало подписание меморандумов о привлечении инвестиций в регион на сумму более $350 млн. Местные власти надеются и в дальнейшем на привлечение инвестиционных средств в область. "Если бизнесмен пришел в Днепропетровскую область с деньгами, то он должен их тратить не на взятки чиновникам, а на инвестиции в создание новых рабочих мест, на развитие производства. И ни один инвестор, который обратился в Днепропетровское инвестиционное агентство, не потратил нецелевым образом ни одной копейки, а вложил свои средства в развитие реального сектора экономики", — отмечает Александр Вилкул.

По мнению Виктора Пащенко, такие планы вполне реальны, если учесть, что Днепропетровская область единственная в Украине создала Региональное инвестиционное агентство, которое за свои услуги не берет платы с инвесторов. При этом агентство предоставляет под каждый проект своего персонального менеджера, который сопровождает инвести­ционный проект на всех этапах его реализации. В том числе контролирует взаимоотношения инвестора с проверяющими органами.

За 2,5 года в Днепропетровской области благодаря такому подходу создано более 150 тысяч новых рабочих мест. А средняя зарплата выросла более чем на треть и достигла по результатам июля 2012 года 3270 грн. Требование к инвестору на Днепропетровщине просты и понятны. Они зафиксированы в Инициативе Глобального договора ООН, к которому область присоединилась первой среди регионов Украины еще в 2010 году. Это прозрачная уплата налогов, надлежащие социальные стандарты и легальная оплата труда работников, а также экологически безопасные технологии производства. "Инвесторам это понятно. Мы говорим с ними на одном языке", — утверждает Александр Вилкул.

"Сегодня способность региональной власти вместе с центральной гарантировать благоприятные условия для инвестора на длительный период является предпосылкой, чтобы на Днепропетровщину продолжали поступать крупные инвестиции", — считает министр иностранных дел Украины Константин Грищенко. По его мнению, активизация экономических контактов между регионами Украины и ЕС, взаимодействие бизнес-элит способствует постепенному вхождению Украины в Европейское экономическое пространство. "Это и есть постепенная интеграция в ЕС", — уверен глава внешнеполитического ведомства.  

Дорожная карта в Европу

 В 2010 году Днепропетровск стал самым посещаемым городом среди международных экспертов и консультантов, работающих в Украине. Два с половиной года назад для разработки Комплексной стратегии развития Днепропетровской области самый молодой губернатор в Украине Александр Вилкул, который до этого оценивался экспертами как лучший топ-менеджер в промышленности, привел в регион ведущих мировых консультантов.

Понимая, что 32% ВРП региона — это доля горно-металлургического комплекса, одним из ключевых направлений стратегии была выбрана поддержка базовых отраслей региональной экономики путем их модернизации. Это в первую очередь внедрение экологически безопасных и энергосберегающих технологий. При этом для того чтобы снизить зависимость региона от колебаний на мировом рынке стали, были разработаны пути диверсификации региональной экономики. Это развитие IТ-технологий, науки, строительства и сельского хозяйства. Кроме того, в рамках программы реформ Днепропетровская область стала ключевым пилотным проектом в модернизации здравоохранения.

По оценкам экспертов, реализация базовых принципов Комплексной стратегии позволяет Днепропетровщине на протяжении последних 2,5 лет в условиях продолжающегося мирового кризиса сохранять высокую динамику развития региональной экономики.

МНЕНИЕ. Петер Бюргель, обер-бургомистр города Дахау (Верхняя Бавария, Германия)

— Наше сотрудничество с Днепропетровщиной я вижу в обмене опытом по рациональной организации системы управления на местах. Хорошо организованная местная власть, такая, как в Днепропетровском регионе, — это мощная база для привлечения инвестиций. Инвесторы активно сотрудничают с теми регионами, где органы власти работают эффективно. Я знаю, что Днепропетровский регион очень заинтересован в развитии бизнеса и здесь созданы для этого все необходимые условия.

МНЕНИЕ. Паскаль Гёрген, Генеральный секретарь Ассамблеи европейских регионов

— Чтобы украинские инициативы и инициативы других регионов стран Восточного партнер­ства были успешными, необходима политическая воля. И такую волю демонстрирует областная власть Днепропетровщины во главе с Александром Вилкулом. Поэтому Ассамблея европейских регионов содействует Днепропетровщине в поиске партнеров для продвижения ее инициатив в структурах Еврокомиссии, Европейского парламента и других европейских институциях.

Участники и гости Форума международного сотрудничества регионов стран, присоединившихся к инициативе "Восточное партнерство", и ЕС уверены, что межрегиональное сотрудничество, предложенное Днепропетровской областью, ускорит местное развитие, уровень региональной европейской интеграции и задаст новые стандарты качества жизни в регионах — участниках совместных международных проектов.

Милослав Рансдорф, депутат Европейского Парламента (Чехия)

— Днепропетровская область является признанным регионом-лидером Украины. Объем инвестиций, рост производства, диверсификация экономики, амбициозные проекты с участием крупнейших международных компаний, таких как Microsoft, и международных финансовых организаций, таких как ЕБРР, — все это с лучшей стороны характеризует этот регион в глазах европейских политиков. Инициатива днепропетровцев по созданию проекта тиражирования лучших практик и обмена опытом с участием регионов стран Восточного парт­нерства и регионов стран ЕС имеет высокие шансы на поддержку Евросоюзом.

Клаус Цилликенс, Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Донецке

— Я вижу, что в Днепропетровской области есть желание развивать регион и использовать опыт зарубежного развития. Для нас очень важно межрегиональное сотрудничество. Это обмен опытом по тематике, которая очень близка людям, — экология, развитие местной экономики, образование, инфраструктура. Мы увидели в Днепропетровском регионе немало интересного для сотрудничества, видим готовность региональных властей развивать партнерские отношения с европейскими странами. Нынешний форум можно считать мощным импульсом для нашего сотрудничества, для сотрудничества наших регионов.

Евгений Удод, председатель Днепропетровского областного совета

— При участии европейских и международных фондов реализуются проекты по развитию местных общин. Днепропетровщина активно работает в рамках программ

ЕС/ПРООН, Фонда международного развития США (USAID), Фондов "Восточная Европа", "Відродження", ДЭСПРО и рядом других партнеров. На сегодняшний день в области успешно реализовано или находится в стадии реализации более 200 проектов местного развития. В том числе в рамках этой работы созданы граждан­ские платформы по модернизации системы здравоохранения и проведению земельной реформы.

    Реклама на dsnews.ua