• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Евросоюз даст Украине еще €54 млн на реформы

Реклама на dsnews.ua
Европейский Союз дополнительно выделил 54 млн евро на внедрение реформ в Украине

Как передает "ДС", об этом сообщает УНИАН.

"Европейский Союз объявил о переводе трех траншей для поддержки реформ в сфере децентрализации, транспорта и технической стандартизации в Украине, общая сумма которых составляет 54 миллиона евро", - говорится в сообщении.

ЕС перечислил первый транш в размере 23 млн евро на внедрение программы "Бюджетная поддержка региональной политики Украины". Эта программа, общие затраты на внедрение которой составляют 55 млн евро, предусматривает дополнительное финансирование реформ в сфере региональной политики и децентрализации согласно стратегии регионального развития Украины. Ее общая цель - повысить общий уровень благосостояния граждан по всей территории страны.

"Реформы по децентрализации и региональной политики продемонстрировали свои первые положительные результаты: правовая структура была обновлена; финансовое состояние и автономия органов местного самоуправления существенно улучшились. С учетом достигнутых показателей, свидетельствующих о прогрессе во внедрении реформ, Европейский Союз принял решение о переводе транша национальному бюджету Украины в размере 23 миллионов евро", - сказал глава Представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли.

Также Евросоюз перечислил последний транш в размере 25,9 млн евро в соответствии с программой поддержки во внедрении стратегии в транспортном секторе Украины. "Внедрение национальной стратегии в транспортном секторе положительно повлияло на простых украинцев - мы имеем в виду расширение объемов прав пассажиров, безопасность дорожного движения, лучше сообщение между соседними странами, а также на экономику Украины в целом. ЕС профинансировал программу бюджетной поддержки сектора, что способствовало достижению этих приоритетов и обеспечило большее соответствие всего сектора условиям Соглашения об ассоциации", - пояснил Мингарелли, комментируя это решение.

Третий последний транш, отметили в Представительстве ЕС в Украине, в размере 5,14 млн евро был переведен для содействия торговле продукцией между двумя партнерами. "Это фактически четвертый транш в рамках программы ЕС "Поддержка взаимной торговли путем устранения технических препятствий для торговли между Украиной и Европейским Союзом", внедренной в период с 2010 до 2016 года", - говорится в сообщении.

Поскольку бюджетная поддержка является нецелевой и средства поступают в распоряжение органов власти Украины посол подчеркнул важность финансирования конкретных проектов для стимулирования экономического и социального развития, а также сбалансированного роста в регионах и городах Украины. "ЕС продолжает нести ответственность за поддержку процесса реформирования в Украине совместно с другими донорами", - подчеркнул Мингарелли.

    Реклама на dsnews.ua