• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Евросоюз и Япония создадут крупнейшую в истории ЗСТ

Реклама на dsnews.ua
Еврокомиссия и власти Японии согласовали создание зоны свободной торговли, которая станет крупнейшей в мире

Об этом заявила член Еврокомиссии по торговле Сесилия Мальмстрем, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

В результате его заключения будет создана самая большая зона свободной торговли в мире. Страны, на долю которых приходится около 30% мирового ВВП, ликвидируют 99% существующих таможенных тарифов. Япония - вторая из стран G7 после Канады, с которой Евросоюз достигает подобных договоренностей.

"Миру направлен ясный сигнал о том, что ЕС и Япония стремятся удержать мировую экономику на пути свободных, открытых и справедливых рынков с ясными и прозрачными правилами, которые полностью соблюдают и поддерживают наши ценности и помогают в борьбе с соблазном протекционизма", - говорится в совместном заявлении главы ЕК Жана-Клода Юнкера и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Несмотря на объявление, стороны не договорились о защите инвестиций - последнем препятствии на пути свободной торговли. Обсуждение этого вопроса продолжится уже в 2018 году..

"Мы договорились, что нам нужно еще немного времени, чтобы понять, как двигаться дальше", - сказала по этому поводу Мальмстрём.

ЕС настаивает на применении новой системы инвестиционных судов для урегулирования споров (ICS), Япония отдает предпочтение более традиционной схеме урегулирования споров между инвесторами и государством (ISDS). Этот механизм используется в тех случаях, когда иностранные государства национализируют имущество инвесторов, принимают законы, нарушающие международные торговые соглашения, или пристрастно относятся к компании.

    Реклама на dsnews.ua