• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Евросоюз задействовал ВТО против США

Реклама на dsnews.ua
Европейский союз обратился во Всемирную торговую организацию (ВТО) с жалобой на пошлины США на алюминий и сталь

Об этом говорится в заявлении блока, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

В ЕС заявили, что для них неприемлемо обоснование тарифов, псовершенное в США, которые при введении пошлины будто бы руководствовались национальной безопасностью.

"Несмотря на то, что Соединенные Штаты характеризуют эти меры как меры безопасности, они по сути являются защитными мерами", говорится в заявлении ЕС.

Защитные тарифы могут быть установлены на импорт определенного продукта, если в собственной промышленности существуют риски серьезного вреда от резкого роста импорта. Критики политики Дональда Трампа утверждают, что в США такой угрозы не существует.

ЕС заявил, что хочет как можно скорее провести консультации с Соединенными Штатами.

Напомним, Китай также обратился в ВТО, надеясь, что организация поможет урегулировать спор с Вашингтон вокруг антидемпинговых пошлин на сталь и алюминий.

Как сообщала "ДС", 8 марта президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон официально вводит 25-процентную пошлину на сталь и 10-процентную - на алюминий.

Китай повышает пошлины на 128 американских товаров. В свою очередь торговое представительство США опубликовало список из 1300 наименований китайских товаров, на которые могут быть наложены пошлины.

    Реклама на dsnews.ua