• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Фан или профан

В минувшее зимнее межсезонье владельцы крупнейших футбольных клубов Украины активно внедряли в ряды болельщиков-ультрас своих разведчиков. Их задача п
Реклама на dsnews.ua

В минувшее зимнее межсезонье владельцы крупнейших футбольных клубов Украины активно внедряли в ряды болельщиков-ультрас своих разведчиков. Их задача проста - информировать о политических настроениях в среде болельщиков. А если есть возможность, то и сформировать такие настроения. На эти задачи крупные бизнесмены, которые являются президентами клубов, денег не жалеют. Ведь казусы типа "Спасибо жителям Донбасса…" накануне парламентских выборов могут стоить им очень дорого.

Встреча президента футбольного клуба "Ильичевец" Владимира Бойко с болельщиками мариупольской команды накануне старта сезона началась с неожиданного признания мультимиллионера. Он заявил, что не любит фанатов-ультрас, которые устраивают на стадионе дымовые шоу и "кричалки": "Мы должны создать на трибунах хорошую доброжелательную атмосферу, убрав со стадиона так называемых ультрас, которые ведут себя по-хамски, позорят нашу команду и наш город".

Сами ультрас в это время сидели перед президентом клуба и не скрывали недоумения. Впрочем, их отношения с президентом "Ильичевца" напряжены уже давно. Фанов раздражает тот факт, что после покупки металлургического комбината им. Ильича Ринатом Ахметовым их команда фактически превратилась в фарм-клуб донецкого "Шахтера".

А недавно болельщики инициировали смену названия с устаревшего "Ильичевец" на менее политизированные "Азовец" или "Мариуполь". Но Владимир Бойко ответил категорическим отказом. В итоге, даже несмотря на уверенную победу "Ильичевца" в первой после зимнего перерыва игре (со счетом 5:1 были повержены львовские "Карпаты"), на стадионе прозвучали несколько "кричалок" против президента клуба.

Неуправляемость ультрас — главная проблема для крупных украинских бизнесменов, владеющих футбольными клубами. Тысячи молодых людей объединяются сначала на базе интереса к футболу, а затем превращаются в организованную силу, способную влиять на политическую ситуацию в городе. А иногда и во всей стране. Ведь прямые трансляции матчей ведутся центральными телеканалами. А это значит, что "кричалки" ультрас слышны миллионам зрителей.

"Играй, "Динамо", играй, твою мать!". Президент киевского "Ди­­намо" Игорь Суркис снисходительно смотрит в сторону фан-сектора. Там две тысячи голосов хором призывают родную команду идти вперед. В прошлом году эти же голоса кричали кое-что более неприличное. Именно динамовские ультрас запустили "кри­­чалку" "Спасибо жителям Донбасса…", которая затем провоцировала массовые акции на Майдане Незалежности и громкий скандал вокруг бизнесмена Дениса Олейникова, наладившего выпуск продукции с соответствующими надписями.

Тогда Игорю Суркису было не до шуток. Из президентской администрации поступила просьба установить контроль над динамовским фан-движением. Но на практике это реализовать практически невозможно. Уже несколько лет динамовские ультрас разделены на две неравные части. Одни очень тесно контактируют со службами клуба, прислушиваясь к наставлениям его руководства, другие — находятся в неформальной "оппозиции", и их абсолютное большинство.

Реклама на dsnews.ua

Политический инструмент

На старте избирательной кампании в Верховную Раду многие партии начали присматриваться к ультрас как к потенциально эф­­фективному политическому инструменту. Активные болельщики при случае могут и марш по центральным улицам города организовать, и лозунги прокричать, и публично заклеймить позором неугодного политика. Пока наибольших успехов в среде болельщиков достигла партия "Свобода".

Ее радикальная идеология отлично подходит любящим крайности подросткам. Свободовцы активно сотрудничают с ультрас таких клубов, как "Карпаты", "Динамо", и даже одним из фан-движений "Шахтера". Националистические настроения в фановской среде донецкого клуба — довольно неприятный сюрприз для Партии регионов, которая считает Донбасс "своей территорией".

Именно поэтому регионалы довольно резко вы­­сказываются в отношении футбольного фан-движения. "Ультрас — это беда, трагедия, как для фут­­бола, так и всего государства. С этим нужно бороться и ставить в рамки", — говорит депутат фракции Партии регионов Вадим Колесниченко. На его взгляд, ультрас близки к политической оппозиции и нередко разжигают межнациональную рознь.

Тем временем партия "Свобода" просто внимательно следит за тенденциями в среде болельщиков и пытается выборочно подыгрывать их эмоциональным порывам. В последнее время партия провела несколько футбольных акций, направленных против засилья легионеров в отечественном футболе, объединения украинского и российского первенств, а также политики футбольных властей.

В прошлом футбольном сезоне "Свобода" предоставила адвоката для фана киевского "Динамо" Андрея Кореновского, против которого милиция возбудила уголовное дело за якобы избиение стюарда столичной команды, сорвавшего баннер с изображением Степана Бандеры. Из таких вот жестов постепенно и формируются политические симпатии ультрас. В итоге многие из них приняли участие в факельном шествии в центре Киева, которое прошло 14 октября, в честь Дня Украинской повстанческой армии.

Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис признается, что давно наблюдает тенденцию к политизации фан-движений. Да и сам он в 1990-х пытался влиять на симпатии болельщиков, организовывая соответствующие призывы из уст футбольных звезд калибра Андрея Шевченко в пользу своей партии СДПУ(о) и тогдашнего президента Леонида Кучмы.

Но сегодня Суркис-старший уверен, что президентам клубов нужно сделать все, чтобы не пустить политику в организации ультрас: "Конечно, у представителей различных политических сил есть желание привнести политику в футбольное зрелище. Мне это, безусловно, не нравится. Но так сложилось, что перед выборами определенные политические силы хотят присосаться к тому, что в обществе популярно. К сожалению, их голоса иногда слышат избиратели. Я убежден, что футбол должен идти своей дорогой, а политика — своей".

Внедрение разведчиков

Впрочем, пожелания главы Федерации футбола слишком теоретичны. На практике владельцы клубов имеют лишь один вариант обезопасить себя от политических сюрпризов со стороны ультрас: активно внедрять своих представителей в фан-движение, выделяя на это финансовый и организационный ресурс. Судя по отзывам болельщиков, именно по этому пути пошел, кстати, и младший брат Григория Суркиса, Игорь.

Партия "Свобода" мгновенно почувствовала атаку на свою вотчину. "Сейчас власть через собственников клубов, которые, кстати, чаще всего тем или иным образом к ней и принадлежат, пытается влиять на фанатов, контролировать их, — говорит спортивный журналист, председатель Сумской областной организации ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко, — все из-за того, что это движение представляет собой одну из угроз для власти".

Свои люди президентов клубов в фан-движении, похоже, пока в большинстве случаев не позволяют управлять болельщиками. Но как минимум позволяют оперативно получать информацию о готовящихся акциях с политическим уклоном. Именно с получением такой информации, по данным "ВД", минувшей осенью случился скандал, когда на харьковский стадион "Металлист" не были допущены ультрас киевского "Динамо".

Тогда болельщиков бело-синих просто продержали на железнодорожном вокзале и отправили обратно в Киев, так и не допустив на игру. Комментируя этот инцидент, тогдашний глава департамента клуба по работе со СМИ и болельщиками Николай Несенюк отметил, что "Динамо" не отправляет болельщиков на матчи и не несет за них ответственности. Правда, вскоре после скандала Несенюк был уволен со своей должности.

Более успешный пример коммуникации с фан-движением демонстрирует президент ФК "Арсенал" (Киев) Вадим Рабинович. Он давно известен пониманием основ PR и быстро сообразил, что ультрас по своей сути — хулиганы. А значит, чтобы понравиться хулиганам, нужно просто неформально стать соучастником мелкого хулиганства. В итоге фанаты "Арсенала" — одни из немногих, кто может себе позволить открытое применение дымовых шашек для поддержки команды.

"Это маленькие шалости фанатов, за которые мы платим штрафы, — говорит Рабинович, — однако здесь компромиссным решением был бы не отказ от пиротехники, а ее безопасность для окружающих". В текущем сезоне пре­зидент "Арсенала" уже выплатил около 70 тысяч гривен штрафов за использование пиротехники фанатами.

Такая лояльность позволяет ему влиять на на­­строения в среде ультрас. Таким же пу­­тем, похоже, по­­шел и Ринат Ахметов. "У нас договоренность, сколько будет файеров, какие будут баннеры. Президенты клубов только для виду говорят, мол, какие нехорошие фанаты, хотя на самом деле все прекрасно знают", — признается Андрей Зуев, один из лидеров ультрас донецкого "Шахтера".

Дальше в освоении фан-зоны пошел Игорь Коломойский, президент днепропетровского "Днепра". Самые яркие пред­­ставители ультрас его клуба получили щедрое финансовое предложение. Отказались далеко не все.

По словам лидера одной из фан-группировок "Днепра" Сергея Стенько, основные лидеры ультрас команды работают на официальной зарплате в клубе. "Из-за этого мы не все можем прокричать с трибун или выставить какой-то баннер, — негодует болельщик. — У нашей группировки с ними дошли отношения до того, что руки друг другу не подаем".

Политфутбольность

Политконсультант Михаил Красюк в студенческие годы был активным участником одной из группировок болельщиков киевского "Динамо". Понюхав фанатского пороху, он уверенно утверждает: единственный способ как власть имущих, так и оппозиции работать с ультрас — осторожное заигрывание, а не прямая агитация. Главным условием успеха, на его взгляд, должна быть максимальная радикальность идей и акций, которые предлагаются фанам.

"Ультрас — это те, кого называют внесистемными, к какому бы краю политического спектра — правому или левому — они бы ни принадлежали, — говорит Красюк. — Ультрас чаще всего вообще находятся в состоянии конфронтации с клубными структурами, ведь они традиционно выступают против коммерциализации футбола в Украине".

Политтехнолог отмечает важность не просто готовности собственников клубов к диалогу с ультрас, но и понимания, каким языком вести это общение. На провокационный вопрос "ВД" к президенту харьковского ФК "Металлист" Александру Ярославскому на счет лучших вариантов вербовки ультрас тот отвечает просто: "Для такой вербовки лучший способ — успешная игра команды".

На самом же деле в политике президентов клубов в отношении ультрас легко угадывается тактика, которую отечественные мультимиллионеры используют в бизнесе при планировании рейдерских атак. В ряды противника засылается разведчик и планомерно готовит захват. Вот только задумываются ли президенты о масштабе скандалов, которые обычно вспыхивают при рейдерских атаках?

К тому же все может обернуться конфузом с политическим оттенком. А практически каждый собственник клуба Премьер-лиги является членом или спонсором какой-либо из партий. Как бы там ни было, эта ситуация принесет и пользу: владельцы клубов наконец-то начнут продуманный диалог с ультрас.  

    Реклама на dsnews.ua