• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансовая "Большая двадцатка" назвала главные риски для мировой экономики

Реклама на dsnews.ua
Финансовая G20 заявила, что главными краткосрочными и среднесрочными рисками мировой экономики являются растущая финансовая уязвимость, рост напряженности в торговле и геополитике, а также неравенство и слабый структурный рост

Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания министров финансов и глав центральных банков G20 в Буэнос-Айресе, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу организации.

Кроме того, по мнению экспертов, глобальный экономический рост продолжает оставаться устойчивым, уровни безработицы сейчас наиболее низкие за последние 10 лет. Тем не менее, в последнее время рост был менее синхронным, отмечают министры и главы регуляторов.

"Краткосрочные и среднесрочные риски возросли, среди этих рисков - растущая финансовая уязвимость, рост напряженности в торговле и геополитическом плане, глобальная разбалансированность, неравенство и слабый структурный рост, в частности, в некоторых развитых экономиках", - отмечается в документе.

Стороны намерены "продолжать мониторить риски", пытаясь их смягчить и "предпринимая действия, если эти риски материализуются". Многие развивающиеся экономики сейчас "лучше подготовлены к изменяющимся внешним условиям, но они до сих пор сталкиваются с рисками волатильности рынков и оттоков капитала".

    Реклама на dsnews.ua