• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финансовые скрепы. Как нарезают бюджеты в ДНР

На сегодняшний день в Японии существует 14 министерств, в США – 15, в Украине и Казахстане по 18, зато в ДНР - 19
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Вот полный их перечень: МВД, МГБ, МИД, МЧС, Министерство юстиции, Министерство здравоохранения, Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство молодежи, спорта и туризма, Министерство промышленности и торговли, Министерство экономического развития, Министерство угля и энергетики, Министерство агропромышленной политики и продовольствия, Министерство транспорта, Министерство связи, Министерство строительства и ЖКХ, Министерство труда и социальной политики, Министерство доходов и сборов, Министерство финансов,

Таким образом, 10 министерств, которые непосредственно связаны с экономикой и финансами. И каждое из них регулярно рапортует о каких-либо достижениях "республики": через свои сайты, на телевидении, в прессе, в сетях и на многочисленных встречах работников министерств с общественностью. (Встречи, кстати, там любят, да и ездить далеко не приходится.) 

Судя по всем этим рапортам, экономика молодой республики просто-таки процветает и, вопреки всем сложностям, войне и торгово-экономической блокаде (это регулярно подчеркивается), идет вперед уверенными шагами.

К примеру, официальными информационными источниками ДНР декларировался рост производства в 2016 г. по сравнению с 2015-м: кокса - на 31%, стали - на 9%, готового металлопроката - почти на 40%. (Тут видится некоторая диспропорция в темпах роста, но это детали.)

По пшенице назывался рост в 45%, по легкой промышленности чуть ли не двукратный. В одном из своих многочисленных интервью А. Захарченко уверенно сообщал о росте экономики в 2016 году на 52%.

Реклама на dsnews.ua

Откуда в местные СМИ попадают все эти цифры, к чему привязаны, объяснить очень сложно. В любом случае нужно принять во внимание, что сама база для сравнения, то есть 2015 г., по понятным причинам был откровенно провальным по всем статьям. В 2016-м ситуация действительно несколько улучшилась и часть жителей, выезжавших в 2014-м, вернулась назад в регион. А после длительного простоя действительно запустили некоторые предприятия.

Однако на фоне такого роста и видимости благополучия в экономике зарплаты и пенсии жителей ДНР не повышаются. В сентябре 2016-го, когда пенсию выплатили с 10%-ной надбавкой, все считали, что она, пусть и столь малая, останется, но в октябре уже не было и ее. То есть, попросту говоря, "надбавка" оказалась разовой подачкой.

Что касается шахтеров, то задолженности по зарплатам уже стали настолько привычны, известны и обсуждаемы, что этот факт не отрицают даже в "республиканских" СМИ. К примеру, на "Первом республиканском" в канун нового 2017 г. официально сообщалось, что "теперь, когда мы нарастили объемы добычи, на ведущих шахтах смогут выплачивать зарплату вообще без задержек, а на остальных подтянуть долги и погасить хотя бы до уровня середины октября". То есть заговорили о погашении долгов, о повышении же зарплат даже речи нет. И это при объявленном росте производства.

Нарезка бюджета

В этих "непростых условиях становления" Министерство финансов "молодой республики" разрабатывает бюджет республики и местные бюджеты. Первый бюджет ДНР был утвержден в мае 2015 г. К этому моменту уже была сформирована нормативно-правовая база, разработана единая система бюджетной классификации и стандарты, регулирующие бюджетный процесс, сформированы основы бюджетного планирования; регламентированы основы казначейского исполнения бюджета.

Чем занимался Минфин почти год, с мая 2014-го до мая 2015 г., не имея бюджета, - не очень понятно. Но еще более интересен вопрос: кто, как и в каких кабинетах занимался сводом финансовых потоков все это время? С мая по декабрь 2015 г. бюджетный период в ДНР составлял один календарный месяц, начиная с 2016-го - уже квартал. В Минфине республики поясняли, что пока из-за военных действий и нестабильной экономической ситуации, планировать расходы на больший период, чем один квартал, невозможно. 

О самом бюджете информация закрыта, известна, видимо, крайне узкому кругу посвященных, то есть, строго говоря, объективно невозможно привести ни одной достоверной цифры ни по доходной, ни по расходной его части. Впрочем, некоторые попытки все же предпринимались. К примеру, известное агентство Bloomberg еще в 2015 г. сообщало: ДНР зависит от России, которая переводит в "республику" только на выплату пенсий около $40 млн в месяц.

Так называемый "министр финансов ДНР" Екатерина Матющенко рапортовала: "Бюджет ДНР на l квартал 2017 г. социально ориентирован. Основная часть расходов - более 45% - будет направлена на осуществление социальных выплат населению через министерство труда и социальной политики". Матющенко также отметила, что "в казну республики также заложены средства на выполнение работ и услуг по проектам ликвидации нерентабельных шахт".

Много писалось и сокращении российской помощи республикам со второго полугодия 2016 г., о требованиях кураторов повышать внутреннюю эффективность, выходить на самоокупаемость, так сказать. Александр Ходаковский в ходе своей интернет-конференции (еще в ноябре 2016-го) в частности, сообщал: "Из-за недостаточного финансирования из России в ДНР возникли проблемы с наполнением бюджета"

В российских же СМИ еще в апреле прошлого года была такая информация: "бюджет на второй квартал увеличен на 20% в сравнении с первым благодаря росту экономики и принятию Налогового кодекса, как заявила журналистам министр финансов ДНР Екатерина Матющенко". Какие расходные статьи повысили за счет достигнутого упорным трудом Минфина "повышения" доходов и было ли оно вообще - это осталось загадкой.

Несколько слов о Министерстве финансов. Примечателен уже сам факт, что в республике параллельно существуют и Минфин и Министерство доходов и сборов. Министерство финансов ДНР образовано еще 16 мая 2014 г. постановлением "Верховного Совета ДНР" (уже на пятый день после референдума, кстати). А 8 сентября 2014 г. были утверждены Положение и организационная структура министерства. Тут не обошлось без исторической параллели и связи с Россией-матушкой: 8 сентября 1802 г. Александр Первый издал манифест, согласно которому было создано Министерство финансов Российской империи. А еще 8 сентября - День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Так что все сходится, все очень скрепно.

Про бум

Бессменным главой другого финансового министерства - Министерства доходов и сборов - является Александр Тимофеев, бывший таможенник, широко известный в республике как "Ташкент", также известный как "кошелек Захара".

По всей видимости, это министерство к процессам бюджетного планирования имеет отношение весьма отдаленное. Зато оно неустанно занимается созданием огромного количества нормативных документов, регулирующих вопросы налогообложения и таможенную деятельность. Тимофеев - человек не очень публичный, но очень авторитетный в "республике".

По разрозненным и наверняка неполным сведениям, в ведении Ташкента находятся вопросы контрабанды угля, частично топливного рынка, открытия бизнеса, валютный рынок. Также некоторые источники указывали, что Тимофеев связан с деятельностью сети супермаркетов "Амстор" и с ГП "Рынки Донбасса", под управлением которого теперь находится порядка 20 "национализированных" рынков ДНР. Подводя итоги 2016 г., "министр" сообщал среди прочего: "В 2017 г. мы планируем валовый прирост 13%". Прирост чего - это из его речи так и осталось непонятным, ибо Тимофеев - это человек дела, не докладчик, он привык работать с серьезными суммами, а не с какими-то 13%-ми. Да и выглядят эти 13% как-то блекло на фоне 52% роста в 2016 г., озвученных Захарченко. Однако другая фраза "министру" удалась: "После того, как закончится активная боевая фаза и настанет мир, начнется бурный рост экономики. У нас начнется строительный бум, который сразу за собой потянет остальные отрасли".

Вот так-то - бум. В городе, где пустуют выросшие в 2010-13 гг. бизнес-центры, где на каждом торговом центре висит огромная вывеска "аренда", где стоимость жилья с 2014 г. просела в разы, - обещания "бума" воспринимаются несколько двусмысленно...

    Реклама на dsnews.ua