• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансовый комитет парламента подготовил новый законопроект о деятельности форекс-дилеров в Украине

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности принял решение о подготовке нового законопроекта о деятельности рынка Форекс в Украине на базе двух существующих

"Этот значительный сегмент украинского финансового рыка до сих пор законодательно не регулируется и работает, по сути, как подпольное казино. Нашей главной задачей является создание таких правил, чтобы деятельность участников этого рынка облагалась налогом, а права клиентов были надежно защищены", - заявил глава финансового комитета парламента Сергей Рыбалка.

По его словам, в профильном комитете были проработаны специально созданной рабочей группой два проекта о деятельности форекс-дилеров (№3672 и №3672-1). Оба эти законопроекты имеют схожие задачи, содержащие много полезных положений для регламентации деятельности этого рынка. Сергей Рыбалка сообщил, что рабочая группа тщательно проанализировала опыт регулирования рынка Форекс в Европе и странах СНГ.

"Эксперты пришли к выводу, что дополнительно необходимо определить экономическую сущность деятельности форекс-компаний и учесть другие важные замечания и предложения. Необходимо четко отделить деятельность украинских форекс-компаний от деятельности реального валютного рынка, банковской деятельности и рынка финансовых инструментов. Вместе с тем, целесообразным является отнесение форекс-компаний в категории финансовых учреждений, регулятором которых предлагается определить Нацкомфипослуг ", - отметил Сергей Рыбалка.

На базе двух альтернативных проектов рабочая группа наработала предварительный текст будущего законопроекта. "Мы с коллегами приняли решение обобщить внесенные предложения и вынести согласованный текст на рассмотрение комитета на следующее заседание 22 мая", - добавил глава финансового комитета.

    Реклама на dsnews.ua