• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Финансовый крах Tesla: В правлении не знают, есть ли у Маска деньги на выкуп акций

Реклама на dsnews.ua
Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск так и не предоставил совету директоров второй компании детализированный финансовый план

В Tesla пока не могут ответить на вопрос, где Маск взял деньги для финансирования выкупа акций компании, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Несмотря на то, что вопрос уже неоднократно обсуждался на заседаниях, совет так и не получил соответствующий план.

Пресс-служба Tesla отказывается от комментариев.

Напомним, компания Tesla понесла рекордные квартальные убытки размером в $717,5 млн. По сравнению с аналогичным периодом год назад, убытки компании выросли почти в два раза.

Во время конференции с инвесторами, Илон Маск заявил, что рассчитывает выйти в прибыль уже в следующем квартале. С его слов, это станет возможным благодаря увеличению производства электромобилей Tesla 3.

8 августа Маск сообщил на своей странице в Twitter, что хочет вывести компанию с биржи и может выкупить все акции компании по цене $420 за штуку, и изменить форму ее собственности из публичной в частную. Сообщается, что после заявления бизнесмена акции Tesla выросли в цене 11%. Стоимость одной акции превысила $379.

В то же время, на следующий Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 9 августа приняла решение проверить, правдиво ли заявление главы Tesla относительно его планов выкупа всех акций и есть ли у него на это деньги. Если окажется, что средств нет, то ведомство может счесть, что Маск манипулировал стоимостью акций Tesla.

    Реклама на dsnews.ua