• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Финкомитет Рады выяснит, что новое правление будет делать с "Приватбанком"

Реклама на dsnews.ua
Комитет ВР по финансовой политике и банковской деятельности намерен в ближайшее время выяснить план действий нового правления "Приватбанка" в отношении дальнейшего развития национализированного финучреждения

Об этом в эфире телеканала "Рада" сообщил глава комитета Сергей Рыбалка.  

По мнению народного депутата, национализация "Приватбанка" спасла его от ликвидации и краха всей банковской системы. "В ситуации с "Приватбанком", если выбирать - отправлять этот банк на Фонд гарантирования вкладов физических лиц, или национализировать, безусловно, что лучше национализировать", - отметил он.  

По словам Рыбалки, уже в ближайшее время комитет планирует заслушать вновь назначенное правительством правление "Приватбанка", чтобы выяснить его дальнейшие планы по развитию банка.  

"Мы же встречались с Правлением Национального банка. Через месяц планируем встретиться с правлением "Приватбанка", чтобы узнать, в каком состоянии государство приняло это учреждение, и какой план действий, чтобы сохранить его активы, не допустить паники на рынке и чтобы обновить доверие к банковской системе. Также нас интересуют планы правления по оздоровлению банка и его дальнейшей судьбы: он будет продаваться, или оставаться в собственности государства", - отметил Сергей Рыбалка.  

Народный депутат привел пример работы центробанка Японии, где за весь период кризиса было ликвидировано лишь три банка, а в другие государство вкладывало много средств, чтобы их спасти.  

"Во время командировки в Японию мы встречались со многими представителями финансово-банковского сектора, в том числе и с председателем национального банка Японии, который входит в пятерку самых влиятельных людей мира. Во время последнего кризиса в Японии они делали все для того, чтобы сохранить банки. За этот период они ликвидировали только три банка", - отметил нардеп.

По его словам, в другие банки государство в Японии вкладывало средства, чтобы их сохранить. "Мне бы очень хотелось, чтобы власть и Национальный банк Украины сегодня, по примеру Японии, делали все возможное, чтобы сохранить наши коммерческие банки", - отметил Сергей Рыбалка.

    Реклама на dsnews.ua