• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фирташ не нужен: В "Нафтогазе" предлагают лишить олигарха доходов

Реклама на dsnews.ua
Кабмину стоит избавится от посредников при поставках газа населению

Такое мнение высказал коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Фактически все, что эти "поставщики" делают, это выставляют счета и собирают деньги с населения. Эти посредники, с одной стороны, накапливают огромные долги за газ, который они берут у "Нафтогаза". Они говорят, что это им население задолжало. Проверить мы это не можем", - отметил коммерческий директор.

Он напомнил, что подавляющее большинство облгазов принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу.

"Эти фирташевские посредники еще и монополисты. И это большая проблема", - сообщил Витренко.

При этом он подчеркнул, что "Нафтогаз" поставил вопрос о необходимости внесения изменений в постановление Кабмина о наложении обязанностей на "Нафтогаз" продавать газ посредникам.

2Энергетическое сообщество и Всемирный банк предложили конкретный вариант как это изменить. До 1 сентября принять постановление, чтобы с 1 октября уже изменения начали действовать", - резюмировал Витренко.

Как известно, с осени 2012 года Дмитрий Фирташ увеличивал свое присутствие на украинском розничном рынке газа - бизнесмен скупал государственные пакеты акций облгазов. Проданные Фирташу облгазы получили государственные газораспределительные сети на праве хозяйственного ведения (бесплатная аренда). Фирташ контролирует около 70% газораспределительных сетей в Украине.

    Реклама на dsnews.ua