• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Fitch подтвердил рейтинги украинских госбанков на уровне "B-"

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги на уровне "B-" украинских государственных банков - Приватбанка, Ощадбанка, Укрэксимбанка и Укргазбанка

Об этом говорится в пресс-релизе агентства, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

Отмечается, что рейтинги их жизнеспособности (VR) и поддержки (SRF) также подтверждены на уровне соответственно "b-" и "B-".

При этом, рейтинг SRF отражает мнение Fitch о потенциальной государственной поддержке этих банков, если она понадобится.

"Рейтинги жизнеспособности всех четырех банков, в первую очередь, отражают их чувствительность к уязвимой внутренней операционной среде, в которой они действуют как крупнейшие финансовые учреждения Украины", - говорится в сообщении.

В Fitch объяснили, что его оценка также учитывает 100% государственную собственность банков (95% для Укргазбанка), значительную долю долгосрочных суверенных облигаций (для всех четырех банков) и существенное кредитование контролируемых государством компаний (для трех банков, за исключением ПриватБанка), что обуславливает их сильную корреляцию с суверенными и бюджетными рисками.

    Реклама на dsnews.ua