• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Fitch подтвердило рейтинг Ощадбанка

Реклама на dsnews.ua
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте Ощадбанка на уровне В- (прогноз "стабильный")

Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте подтвержден на уровне В, национальный долгосрочный рейтинг - на уровне АА (ukr) со стабильным прогнозом, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу банка.

Рейтинговые оценки Ощадбанка продолжают находиться на уровне суверенного рейтинга (В-).

По мнению Fitch, в сравнении с операционной средой уровень обесцененных кредитов не является значительным препятствием для кредитного профиля банка.

При этом коэффициент резервирования кредитного портфеля несколько улучшилось - 47% против 43% всего портфеля на конец первого квартала 2018 и 2017 годов.
По оценкам рейтингового агентства, деятельность Ощадбанк в 2018 году останется прибыльной.

Выплаты по еврооблигациям банка (общий объем - $1,2 млрд), начинающиеся с 2019 года, будут зависеть от поступлений по портфелю ОВГЗ (сейчас эквивалент $3,3 млрд), находящегося в собственности банка.

Дополнительным фактором комфорта является также значительный объем ликвидности в иностранной валюте - главным образом в виде остатков на счетах Ощадбанка в иностранных банковских учреждениях.

    Реклама на dsnews.ua