• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Fitch повысил рейтинг "Нафтогаза" вслед за рейтингами Украины

Агентство отметило слабые финансовые показатели и подверженность политическим рискам
Фото: kontrakty.ua
Фото: kontrakty.ua
Реклама на dsnews.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило НАК "Нафтогаз Украины" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента с СС до CCC, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Рейтинг в национальной валюте подтвержден на уровне CCC. Данные рейтинговые действия последовали за повышением суверенного рейтинга Украины с уровня RD до CCC.

Как сообщает Fitch, рейтинги "Нафтогаза" находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Украины, его единственного акционера, и отражают сильные связи с государством, сохранение слабых финансовых показателей и подверженность политическим рискам.

По мнению Fitch, своевременная финансовая поддержка от государства продолжает играть ключевую роль для кредитоспособности "Нафтогаза", который по-прежнему имеет существенный операционный дефицит (хотя он снижается ввиду поэтапной либерализации цен), вызванный разницей между ценами на импортируемый газ и газовыми тарифами на внутреннем рынке для населения и теплогенерирующих компаний.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 19 ноября Fitch повысил долгосрочный рейтинг Украины в иностранной валюте с уровня RD (ограниченный дефолт), до уровня CCC.

    Реклама на dsnews.ua