• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Fitch улучшило рейтинг Нафтогаза

Реклама на dsnews.ua
Долгосрочный кредитный рейтинг НАК "Нафтогаз Украины" улучшен на фоне спора с российским монополистом "Газпром"

Об этом идет речь в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings, передает "ДС" со ссылкой на сайт агентства.

В частности, повышен долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах до уровня "В-" с предыдущего "ССС". Прогноз изменился на "стабильный".

Повышение РДЭ отражает переоценку индивидуальной кредитоспособности компании в рамках обновленных критериев рейтингования госструктур (обнародованы 7 февраля 2018 года), благоприятное для "Нафтогаза" решение Стокгольмского арбитража, а также улучшение финпоказателей компании.

Напомним, 29 марта "Газпром" подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз Украины" по контракту на транзит газа.

28 февраля стало известно, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита.

По решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" оплатит $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

    Реклама на dsnews.ua