• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фокстрот: перезагрузка. Что надо сделать, чтобы остаться лидером рынка

В сети магазинов Фокстрот решили, что 25 лет работы на рынке – хороший повод для того, чтобы масштабно обновить свои магазины и "перезагрузить" бренд
Реклама на dsnews.ua

Сегодня Фокстрот - это не просто одна из крупнейших в Украине омниканальных сетей по продаже электроники и бытовой техники, но и национальный бренд с 25-летней историей. Вместе с тем, четверть века в ритейле ознаменовалась ещё и запуском грандиозного процесса обновления магазинов, технологий торговли и перезагрузки бренда в целом.

Операция "апгрейд"

Недавно состоялось знаменательное для компании, вендоров и клиентов событие - презентация и официальный запуск бренд-стратегии Фокстрот на ближайшие три года.

Значимость мероприятия подчеркивали его участники. Это были не только топ-менеджеры "Фокстрот" и журналисты, но и партнеры - представители более 150 компаний, таких, как SAMSUNG, Philips, "БСХ Бытовая Техника", TEFAL, ROWENTA, MOULINEX, Duracell, Sony, DeLonghi, LG, Whirlpool, Braun, Нuawei и другие лидеры отрасли.

Их ожидания оказались полностью оправданы: гостям во всех подробностях представили новый "Фокстрот". Сотрудники компании и партнеры из креативного агентства Fedoriv рассказали, над чем работали на протяжении текущего года, что легло в основу ребрендинга "Фокстрот" и что компания ожидает в результате "перезагрузки".

"Сеть "Фокстрот" не просто перезапускает бренд и обновляет свои магазины, но и глобально меняет все бизнес-процессы изнутри. Ведь обновление - это не только переход к очередному этапу развития компании, но и требование времени и потребителя. "Фокстрот" меняется для того, чтобы эти изменения почувствовали прежде всего его клиенты", - сказал CEO компании Вячеслав Поврозник.

Реклама на dsnews.ua

Новый дизайн и концепция магазинов

В Фокстрот считают, что собственные магазины - это не только точки продаж, но и полноценный инструмент коммуникации с покупателями. Это означает, что сами магазины компании теперь выстраиваются принципиально по-новому: с продуманным размещением ассортимента, с дополнительными услугами и цифровыми развлечениями.

Изменение концепции, в частности, предусматривает усиление омниканальности продаж: покупатель может одновременно использовать интернет и обычный магазин. Например, присмотрел интересующую технику в магазине, поговорил с консультантом, обсудил будущую покупку дома, заказал эту вещь через интернет, оформил доставку на следующий день или забрал ее в магазине в удобное время.

"Сегодня бизнес - это формула отношений, в которых должен выигрывать в первую очередь клиент. От того, насколько он лоялен компании и насколько доволен обслуживанием, зависит то, насколько долго он останется клиентом и как часто будет совершать покупки", - отметил Вячеслав Поврозник.

Как добавили в компании, украинские ритейлеры меняют дизайн своих торговых точек гораздо быстрее, чем все европейские страны. Поэтому магазины Фокстрот в ходе обновления меняются самым значительным образом.

"Чтобы соответствовать требованиям покупателя, мы пересмотрели подход к форматам, - говорит Юрий Полищук, коммерческий директор Фокстрот. - Раньше мы наполняли магазин товаром, исходя площади арендованного помещения. Ключевая особенность нового подхода, определяющая ассортимент и формат магазина, - это уже не площадь. Отталкиваясь от рынка, размещения ТРЦ, населенного пункта и востребованности ассортимента компания внедряет пять форматов магазинов". 

Отсюда - и новые принципы зонирования магазина, и появление новых локаций для генерирования контента.

Так, следуя новым трендам, "Фокстрот" в этом году успел открыть 10 торговых точек в новом фирменном стиле. В планах до апреля 2019 г. - рестайлинг порядка 25-30 магазинов.

Кроме того, понимая, что сегодня скорость принятия решения о покупке, как правило, сократилась до одного-двух часов, за последний год "Фокстрот" существенно проработал логистическую концепцию и скорость доставки.

Новые подходы в общении с клиентом

Но понятно, что обновить магазины: сделать новую мебель, вывески, свет - этого мало. Необходимо наполнить все это правильными процессами. Потому что, как только клиент приходит в новый магазин, он подсознательно понимает, что в этом магазине должен быть новый уровень обслуживания. И чтобы у него родилось доверие к этому магазину, компания должна продемонстрировать абсолютно новые подходы.

"Чтобы предугадывать желания наших покупателей, нужно постоянно коммуницировать с ними. И очень важно, каким образом мы это делаем, чтобы предоставить им персонифицированное предложение, - констатировал Вячеслав Поврозник. - Безусловно, это все требует инноваций и внедрения новых решений. Для этого у нас есть сильная команда, и она многое будет менять на протяжении ближайших трех лет".

Действительно, слова "обновление", "новый", - стали ключевыми для компании с солидным стажем работы на украинском рынке. А суть обновления - более уверенная ориентация "Фокстрот" на молодую аудиторию (поколения Y и Z). То есть на тех людей, которые быстро впитывают новые знания, быстро принимают решения и не мыслят своей жизни без самой современной техники.

"Люди поколений Y и Z боятся упустить или пропустить то-то важное, что-то новое. Они реально переживают за технологии, их интересуют крутые гаджеты. А поскольку все хотят чувствовать себя моложе, выглядеть моложе и успевать за тем, что делает молодежь, за "Z-едами" подтягиваются более старшая аудитория. Наша задача, общаясь по всем каналам коммуникации, максимально удовлетворить потребность всех покупателей в обновлении "здесь и сейчас", - рассказала Наталия Ставрати, CMO "Фокстрот".

Сегодня задача "Фокстрот" - не просто оставаться одной из крупнейших сетей по продаже электроники и бытовой техники (150+ магазинов), не просто усиливаться в онлайне, но и быть современным проектом, который для аудитории будет свой, будет любимый. И у таких амбициозных целей есть чёткие дедлайны.

    Реклама на dsnews.ua