• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонд гарантирования вкладов взялся за банковске аудиты

Реклама на dsnews.ua
Фонд гарантирования вкладов физических лиц проводит аудиты по всем крупным банкам страны

Об этом в интервью DT.UA заявила директор-распорядитель ФГВФЛ Светлана Рекрут, сообщает "ДС" со ссылкой на "Экономическую правду". 

По ее словам, это первый фронт работ по возвращению активов. Второй фронт - это судебная работа на основе так называемого недостатка активов для удовлетворения кредиторских требований.

"Здесь речь уже будет идти о гражданских исках к менеджменту банков, который допустил недостачу активов в финучреждении. Но и уголовные, и гражданские дела - процессы параллельные, но с одной целью - вернуть украденные деньги", - заявила Рекрут.

"На мой взгляд, в нынешнем юридически-правовом поле уголовные эпизоды доказать будет проще, там речь идет о конкретных лицах, конкретных операциях и схема, четко понятны виновные и понятен нанесенный ущерб", - сказала она.

"Меня, признаюсь, это направление вдохновляет. И, конечно, только украинской юрисдикцией мы не ограничимся, так как в истории практически всех крупных банков речь идет и об уходе денег в иностранные юрисдикции", - отметила директор-распорядитель ФГВФЛ.

За 7 месяцев 2019 года платежеспособные банки Украины получили 36,7 миллиарда гривен чистой прибыли - в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (9,8 миллиарда гривен).

Ранее "ДС" сообщала, что в сентябре ФГВФЛ продал активы 17 ликвидируемых банков на 505,57 млн грн. 

    Реклама на dsnews.ua