• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Фонд госимущества приготовил неприятный сюрприз для "черных риэлторов"

Реклама на dsnews.ua
В Фонде государственного имущества (ФГИУ) подходит к концу работа над Единой базой данных оценки недвижимости

Об этом сообщил и.о.главы ФГИ Виталий Трубаров в эфире "5 канала", передает "ДС".

По его словам, эта процедура уже заканчивается и с июня переходит на новый этап. Кроме того, он заявил, что целью является недопущение оформления сделок по купле-продаже недвижимости по заниженной цене для ухода от налогообложения, особенно в городах-миллионниках.

"По нашим данным, когда эта система заработает, государственный бюджет может получить дополнительно от 2 до 3 млрд грн", - рассказал Трубаров.

Он также добавил, что оценщик в своей работе будет использовать специальную программу и вносить данные по сделке в базу.

"Если он попадает в индикатив, который там существует, тогда его работа принимается, и нотариус имеет право оформить (сделку). Если не принимает, тогда сделки не происходят", - пояснил руководитель Фонда.

Напомним, в апреле в Запорожье разоблачили преступную группировку, которая специализировалась на незаконных сделках с недвижимым имуществом. В нее входили семь человек, в том числе частный нотариус, государственные регистраторы коммунальных учреждений и представители криминальных кругов.

    Реклама на dsnews.ua