• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фонд госимущества назвал дату оценки активов облэнерго

Реклама на dsnews.ua
Фонд государственного имущества Украины призвал все областные энергетические компании провести одновременную оценку своих активов до конца года

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ФГИ.

Такая оценка, говорится в сообщении, необходима для перехода на стимулирующее регулирование, согласно закону, и осуществляется в соответствии с Методикой оценки активов субъектов естественных монополий, субъектов хозяйствования на смежных рынках в сфере комбинированного производства электрической и тепловой энергии, утверждается ФГИ по согласованию с Антимонопольным комитетом Украины, Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, Государственной регуляторной службой.

Поскольку изменения в эту методику вступили в силу только 18 ноября 2016 года, компании не могут осуществить оценку активов до 30 ноября, как предполагалось ранее. Поэтому ФГИ призвал облэнерго ускорить оценочный процесс.

При этом в процессе оценки для достижения объективности определения стоимости основных производственных активов облэнерго должны быть учтены не гипотетические показатели их нагрузки, а реальные фактически достигнутые в настоящее время показатели.

Как сообщала "ДС", ранее Фонд государственного имущества Украины перенес приватизацию "Хмельницкоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго" и "Черкассыоблэнерго" на начало 2017 года.

    Реклама на dsnews.ua