• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Фукс вспомнил, как выбивал у Тимошенко долги Пинчука, Ахметова и Коломойского

Реклама на dsnews.ua
Павел Фукс познакомился с ныне опальным олигархом Игорем Коломойским благодаря сделке в 1999году

Об этом украинский бизнесмен российского происхождения рассказал в интервью "Европейской правде", передает ""ДС".

Он вспомнил, что в конце 90-х поставлял арматуру, уголь, нефтепродукты и разные металлы заводам, которые входят в российскую группу "ТВЭЛ", и тогда же украинский "Энергоатом" "все время был должен деньги "ТВЭЛу" за поставки ядерного топлива". 

"Российские заводы должны были мне деньги, а заводам была должна их материнская компания "ТВЭЛ". Заводы мне говорят: "У нас нет денег, идите в головной офис". Я пришел в главный офис, а они говорят: "Нам не платят хохлы". Я говорю: "Это мои земляки". В итоге я у них купил 60 или 62 млн долл долгов "Энергоатома" перед "ТВЭЛ"", - рассказал Фукс.

По его словам, вскоре он приехал в Киев и сумел добиться того, чтобы с ним рассчитались, договорившись с "крупнейшими потребителями электроэнергии в Украине, которые должны были деньги "Энергоатому".

"Было так: я прихожу на прием к Юли Тимошенко (на тот момент вице-премьер-министр по ТЭК, - "ДС") и говорю: "хочу получить долги предприятий Пинчука, Коломойского и Ахметова". Она: "да ты че, вообще обнаглел?" Я говорю: "ну тогда не получите ядерное топливо, пока со мной не рассчитаетесь". Смысл был в том, что мы перекрыли поставку топлива, остановили спецвагон со свежими ТВЭЛами на границе России и Украины, пока со мной не рассчитаются. Был страшный скандал. Как раз тогда на Запорожской АЭС нужно было менять отработавшее ядерное топливо на свежее, и для этого уже остановили станцию", - вспомнил Фукс.

В итоге он получил возможность собрать деньги с промышленных потребителей "Энергоатома".

"Все мне заплатили 100%, а Коломойский сказал - 10% скидка. Я говорю: "я не дам". А он мне говорит: "я тогда тебе ничего не заплачу". Я говорю: "Как? Там же распорядилась Юлия Владимировна". Он говорит: "И ей скажи, что не заплачу". В итоге я ему уступил. Он единственный выжал из меня 10%", - признался Фукс, добавив, что с тех пор дружит с Коломойским семьями.

Напомним, в начале января в СМИ появилась информации о задержании Павла Фукса в Мексике, однако сам олигарх это опроверг.  

    Реклама на dsnews.ua