• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газ портит торговлю

По данным Госслужбы статистики, в прошлом году Украина и РФ смогли нарастить торговый оборот на 37,4%, доведя его до $49 млрд. Причем наши поставки на
Реклама на dsnews.ua

По данным Госслужбы статистики, в прошлом году Украина и РФ смогли нарастить торговый оборот на 37,4%, доведя его до $49 млрд. Причем наши поставки на российский рынок прирастали быстрее, чем импорт (47,6% против 31,2%).

Тем не менее по операциям с РФ мы все глубже уходим в минус. Отрицательное сальдо торговли товарами в 2011 г. составило $9,3 млрд, увеличившись на 6,2% по сравнению с 2010 г. Причина — постоянно дорожающий газ. По итогам прошлого года Украина ввезла в Россию товаров на $19,8 млрд, импортировала — на $29,1 млрд.

Однако для отечественных компаний рынок северного соседа является одним из главных каналов сбыта. Операции с российскими компаниями занимают 32,1% от общего внешнеторгового оборота Украины.

Наибольшие поступления от поставок нашей продукции ($3,8 млрд, или 19,3% всего экспорта в РФ) приходятся на отечественные металлургические предприятия. В список крупнейших экспортеров входят преимущественно предприятия холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского ("Азовсталь", Мариупольский меткомбинат им. Ильича, Енакиевский и Макеевский металлургические заводы), которые отгружают в Россию листовой прокат, уголки, балки, арматуру и другую продукцию.

Активно стальной прокат в РФ поставляют и украинские металлургические предприятия, подконтрольные российским акционерам. Среди них Днепровский и Алчевский металлургические комбинаты (принадлежат корпорации ИСД, не чуждой Внешэкономбанку РФ), "Запорожсталь" (в число ее совладельцев также входят структуры Внешэкономбанка) и завод "Евраз-ДМЗ им. Петровского" (принадлежит российской группе Evraz Романа Абрамовича и Александра Абрамова).

Наконец, статусом одного из крупнейших экспортеров металла в РФ обладает комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог", входящий в международную группу ArcelorMittal британского миллиардера Лакшми Миттала. Предприятие является крупнейшим украинским поставщиком арматуры в Россию.

Вторую строчку в перечне предприятий, активно сбывающих свою продукцию в соседней стране, занимают вагоностроительные заводы, на продукцию которых приходится 16,1% всего отечественного экспорта в РФ ($3,2 млрд). Лидером среди них является мариупольская группа "Азовмаш" депутатов Верховной Рады от Партии регионов Александра Савчука и Юрия Иванющенко, которая отгружает российским заказчикам цистерны для перевозки нефтепродуктов и полувагоны для сыпучих грузов. Полувагоны активно поставляют в РФ ряд других предприятий, среди которых Стахановский вагонзавод (контролируется группой "Финансы и Кредит" Константина Жеваго), "Днепровагонмаш" и Крюковский вагонзавод (входят в орбиту вице-премьера Сергея Тигипко).

Реклама на dsnews.ua

Тройку лидеров замыкают поставщики нефтепродуктов, реализующие свою продукцию по давальческим схемам (14,1% экспорта в Россию, или $2,8 млрд). В прошлом году по такой схеме работал фактически только Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, входящий в российско-британскую группу ТНК-BP. Это предприятие практически полностью ориентировано на российский рынок, отгружая в адрес аффилированных с материнской компанией структур бензин, дизтопливо и мазут.

Значительными оборотами (11%, $2,2 млрд) могут похвастаться подконтрольный государству харьковский "Турбоатом" (поставляет в РФ паровые турбины для атомных электростанций) и николаевская "Зоря-машпроект" (отгружает газовые турбины для морских кораблей). Статусом крупного экспортера обладает также завод "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева, поставляющий россиянам авиационные двигатели.

Важным направлением для украинских машиностроителей является экспорт металлургического и горно-шахтного оборудования. На первом рынке доминирует Новокраматорский машиностроительный завод, который контролирует "регионал" Георгий Скударь.

На втором тон задает группа "Горные машины", в состав которой входят пять отечественных производителей: Дружковский и Свердловский машиностроительные заводы, "Горловский машиностроитель", Донецкий энергозавод, "Донецкгормаш".

Доля российского экспорта в Украину куда скромнее. По данным Росстата, объемы товарооборота с нашей страной у россиян занимают всего 5,8% от общего внешнеторгового оборота (Комиссариат по торговле Еврокомиссии публикует другие цифры — 4,7% в 2010 г.). Активнее всего РФ торгует только с ЕС (47,1% товарооборота) и Китаем (10%).

Среди компаний, получающих наибольшие доходы от продажи своих товаров в Украине, выделяются подконтрольные российским властям поставщики нефти: "Роснефть" и "Газпром нефть". Значительные дивиденды россиянам приносит и поставка дизельного топлива в нашу страну. Этим бизнесом занимаются компании ТНК-BP, "Лукойл" и "Башнефть".

Помимо нефтяников, в Украине освоились и российские металлурги, в частности комбинат "Северсталь" Алексея Мордашова, Магнитогорский меткомбинат Виктора Рашникова и Новолипецкий меткомбинат Владимира Лисина, экспортирующие к нам листовой прокат.

Важной статьей доходов для РФ также являются поставки ядерного топлива на украинские АЭС, которыми занимается входящая в государственную корпорацию "Росатом" компания ТВЭЛ. Значительную часть доходов россиянам приносит экспорт в нашу страну автомобилей – как грузовых, так и легковых. В обоих этих сегментах доминируют компании, подконтрольные правительству РФ: Камский автозавод (КамАЗ) и Волжский автозавод (ВАЗ).

Главной проблемой торговых отношений с Россией для нас остается зависимость от поставок энергоносителей. К примеру, без их учета положительное сальдо торговли с РФ по итогам прошлого года составило бы $8,8 млрд. Этот показатель мог бы быть еще выше, если бы не периодически вводимые Москвой ограничения на ввоз нашей продукции (в первую очередь, пищевой).

Поэтому, научившись эффективно отстаивать права отечественных производителей и диверсифицировав поставки топлива, Украина получила бы возможность сделать торговлю с северным соседом прибыльной.

    Реклама на dsnews.ua