• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Газпром подал еще один иск против Украины

Реклама на dsnews.ua
Российский монополист "Газпром" посредством нового иска к Украине добиваться расторжения нынешних контрактов на поставку и транзит газа в Украину

Об этом заявил глава правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По словам Миллера, это решение было "асимметричным" и нарушило "баланс в интересах сторон".

Глава правления "Газпрома" также вспомнил о постановлении Апелляционного суда округа Свеа о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Миллер добавил, что основным условием дальнейших переговоров является восстановление баланса в интересах сторон, в том числе отмены решения Стокгольмского арбитража апелляционным судом и конструктивные предложения со стороны Украины.

Миллер также отметил, что Украина должна предоставить аргументы экономической целесообразности транзита через свою территорию, отвечая на вопрос о дальнейшем взаимодействии "Газпрома" и "Нафтогаза" в условиях сохранения транзита определенного объема газа через территорию Украины после 2019 года.

Напомним, ранее "Газпром" заявил, что Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе свой приказ от 13 июня о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража по спору с НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщала "ДС", по решению Стокгольмского арбитража, "Нафтогаз" добился компенсации в сумме $4,63 млрд за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогаза".

Впоследствии голландский суд арестовал активы российского "Газпрома" для выплаты НАК "Нафтогаз Украины" $2,6 млрд по решению Стокгольмского арбитража.

14 июня российский "Газпром" заявил, что Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля по спору с "Нафтогазом Украины" в рамках контракта на транзит газа.

    Реклама на dsnews.ua