• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГБР объявило о подозрении двух топ-менеджерам банка Жеваго

Реклама на dsnews.ua
Следователи ГБР объявили о подозрении в растрате 2,5 млрд грн двум топ-менеджерам обанкротившегося банка "Финансы и кредит"

Об этом заместитель главы Государственного бюро расследований Ольга Варченко сообщила на странице в Facebook, передает "ДС".

"Имеем очередной успешный кейс. Сразу скажу - производство резонансное. Сегодня объявили о подозрении двум топ-менеджерам банка "Финансы и кредит". Они, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 млрд грн банка. Также на причастность к преступной схеме проверяем народного депутата Украины", - написала она.

По словам Варченко, во время досудебного расследования установлено, что оффшорная компания в период 2007-2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. Впоследствии между банками (банком "Финансы и кредит" и иностранными банками) были заключены договоры залога на сумму более $113 млн, которым украинский банк поручался за оффшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах.

Кроме того, в 2015 году, за невыполнение обязательств оффшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взимают со счетов банка "Финансы и кредит" все те же $113 млн. Залог иностранные банки списали сразу после того, как банк "Финансы и кредит" был объявлен неплатежеспособным.

Размещение средств банка "Финансы и Кредит" на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах влияло на ликвидность банка, что в итоге сказалось на его платежеспособности.

Как сообщает Варченко, материалы, собранные следствием, дают основание считать экс-заместителя председателя правления банка, начальник одного из управлений финучреждения и других топ-менеджеров причастными к организации преступной схемы по растрате денег банка.

Экс-заместителю председателя правления инкриминируют фиктивное предпринимательство и растрату имущества путем злоупотребления служебным положением, начальнику управления - только растрату.

Напомним, ранее стало известно, что Северный апелляционный хозсуд Киева поддержал решение Хозсуда Киева, согласно которому "Ощадбанк" за долги в 899,4 млн грн получает акции пяти компаний олигарха Константина Жеваго.

Как сообщала "ДС", Следственное управление Нацполиции в Полтавской области с ноября 2018 года ведет досудебное расследование по признакам уклонения ЧАО "АвтоКрАЗ" от уплаты штрафных санкций на сумму 6,69 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua