• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генпрокуратура готовит арест имущества Фирташа

Имущество олигарха Дмитрия Фирташа в скором времени, после получения окончательных выводов экспертиз, может быть арестовано
Юрий Луценко заявил, что генпрокуратура готовит арест имущества Дмитрия Фирташа
Юрий Луценко заявил, что генпрокуратура готовит арест имущества Дмитрия Фирташа
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"У господина Фирташа в ближайшие месяцы будут добрые для нас сообщения из органов прокуратуры. Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории. Если говорить откровенно, жду окончательных выводов экспертиз. Как только они будут, будут и подозрения, и наложенные аресты, и другие резонансные действия", - сказал он.

По его словам, наглость, с которой Фирташ обращается к Москве с требованием покарать Украину, перешла любые пределы. "А это значит, что это дело лежит у меня в ближайшей к моей правой руке стопочке", - подчеркнул Луценко.

Также он отметил, что прокуратура неоднократно пыталась воспрепятствовать поставкам украинского сырья на предприятия Фирташа в Крыму, однако реализовать это на практике мешают суды, решениями которых систематично снимаются аресты с месторождений.

"Периодически мы получаем такие решения, начинаем все снова: снова накладываем аресты, снова их отменяют... Это достаточно рутинная работа", - сказал генпрокурор.

Напомним, в США Дмитрия Фирташа обвиняют по делу о взятках на сумму около $18,5млн при получении лицензии на добычу титановой руды в Индии.

В Испании Фирташа, по данным австрийских и испанских СМИ, подозревают в причастности к преступной группе, которая отмыла деньги на сумму в 10 млн евро и связана со Степаном Черновецким, сыном бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого, который живет с семьей в Барселоне и обвинения отрицает.

В Украине полиция расследует два уголовных производства, связанные с Дмитрием Фирташем: в отношении группы компаний Ostchem и бывших руководителей компании "Нафтогаз Украины". В этих производствах он не имеет статуса подозреваемого.

Дмитрия Фирташа считают одним из основных "доноров" экс-президента Виктора Януковича, чей режим был свергнут после массовых протестов в Украине в феврале 2014 года. После этого Фирташ убежал на Россию, а оттуда отправился в Австрию, где был арестован в 2014 году по ордеру США. Он был освобожден после выплаты залога 125 млн евро с условием не покидать Австрию.

Фирташ является основателем консорциума, который занимается производством удобрений, титана и добычей газа, также он является главным акционером одного из телевизионных каналов Украины.

    Реклама на dsnews.ua