• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия может выделить 100 млн евро на парк украинских электричек

Реклама на dsnews.ua
Министерство инфраструктуры Украины ведет переговоры с правительством Германии о привлечении 100 миллионов евро на обновление пригородных электропоездов

Об этом заявил глава ведомства Владимир Омелян, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Мининфраструктуры.

"Планируется, что на эти средства будет приобретено 10-15 новых пригородных электричек для нужд "Укрзализныци", - заявил он.

По словам Омеляна, это будет не просто транспорт, "который выйдет на маршруты и будет демонстрировать убыточность". Министерство планирует организовать конкурс между городами.

"Тот город, который предложит лучшую концепцию использования электричек и безубыточную модель, тот и получит новые пригородные поезда. "Укрзализныця" жалуется, что пригородные электрички являются убыточными, но на самом деле за проезд платит не более 20% пассажиров", - отметил он.

По мнению Омеляна, нужно ввести нормальную систему оплаты, контроль, убрать злоупотребления, тогда "убыточность превратится по меньшей мере безубыточность, а при нормальном подходе мы сможем увидеть прибыль".

Напомним, ранее "Укрзализныця" сообщила, что на сегодняшний день Украина осуществляет пассажирские железнодорожные перевозки с шестью странами ЕС.

    Реклама на dsnews.ua