• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия согласием на "Северный поток" нарушила Соглашение об ассоциации с Украиной, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Один из пунктов Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС непосредственно касается транзита газа через Украину и накладывает обязательства на европейскую сторону

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил президент Центра глобалистики "Стратегия ХХІ" Михаил Гончар.

"Статья 284 Соглашения об ассоциации Украины - одна из немногих статей, где накладываются определенные обязательства, в мягкой форме, на европейскую сторону. Если у нас есть свободные мощности ГТС, а они есть, то сначала нужно использовать их, а потом, если не хватает, пожалуйста, стройте хоть Nord Stream, хоть South Stream, хоть Dream Stream", - отметил Гончар.

Он также отметил, что после вступления Соглашения в силу в сентябре 2017 года украинский МИД пытался инициировать консультации с ЕС по вопросу "Северного потока-2", однако все это закончилось это ничем.

"Почему? Потому что с европейской стороны прозвучал такой ответ: Так мы, Европейская комиссия, официально тоже не поддерживаем "Северный поток-2". Это немецкие компании делают. Поэтому нам не о чем с вами консультироваться, потому что мы так же против этого проекта. И, к сожалению, украинская сторона на этом остановилась", - подчеркнул эксперт.

Хотя, по его мнению, Киеву следовало бы говорить отдельно и более предметно с немецким правительством вместе с Европейской комиссией, потому что это не просто Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, в нем также написано: и государствами-членами. "И они все ратифицировали отдельно". - добавил Гончар.

    Реклама на dsnews.ua