• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ГФС и ГПУ ликвидировали конверт с оборотом в 420 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
Злоумышленники создали и зарегистрировали корпоративные права 13 транзитных и фиктивных предприятий

Сотрудники налоговой и Генпрокуратуры ликвидировали конвертационный центр, с помощью которого расхищались бюджетные средства и предоставляли нелегальные услуги по переводу безналичных средств в наличные, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ).

Для того, чтобы прикрыть незаконную деятельность, злоумышленники создали и зарегистрировали корпоративные права 13 транзитных и фиктивных предприятий.

"Схема уклонения состояла в следующем: реально действующие предприятия перечисляли безналичные средства на счета подконтрольных участникам центра фирмам за якобы приобретенные товары и услуги. После этого средства снимались курьером наличными в трех банках. В дальнейшем, незаконно переконвертированы наличные деньги, за исключением 10-11%, которые служили вознаграждением, вместе с поддельными первичными документами, передавалась представителям предприятий реального сектора экономики", - сказано в сообщении.

По данным ГФСУ, общий объем проконвертированных таким образом средств составил более 420 миллионов гривен, вероятные потери бюджета в виде неуплаченных налогов составляют более 120 миллионов.

Также разворовали средства, которые были предусмотрены для ремонта зданий Генеральной прокуратуры Украины в сумме более 68 млн грн. Это сделали через транзитные и фиктивные компании.

В результате проведенных обысков в Киеве и других областях обнаружили и изъяли компьютерную технику, бухгалтерскую документацию, черновые записи и более 100 печатей фиктивных предприятий.

Организатор схемы задержан. Ему предъявлены обвинения по ч. ст. 27 (организация преступления), ч. 2. ст. 205 (фиктивное предпринимательство, которое причинило большой вред государству), ч. 5 ст. 27 (пособничество), ч. 5 ст. 191 (присвоение чужого имущества в особо крупных размерах), ч. ст. 209 (создание преступных групп для отмывания средств) УК Украины.

Как ранее сообщала "ДС", в Киеве налоговая милиция ликвидировала межрегиональный конвертационный центр с оборотом 608 млн гривень.

    Реклама на dsnews.ua