ГФС перечислила в госбюджет дополнительных 10 млрд грн

Государственная фискальная служба дополнительно перечислила в госбюджет 10,3 миллиарда гривен налогов и сборов в первом квартале 2018 года

Отчисление провели по результатам контрольно-проверочной работы, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр Государственной фискальной службы.

Эта сумма на 6,4 млрд грн, или в 2,6 раза, больше, чем за аналогичный период 2017 года.

"К проверке отбираются только рисковые плательщики. При этом отбор таких субъектов хозяйствования осуществляется по автоматически рискоориентированной системе. Для невозможности применения плательщиками новых схем нарушений налогового законодательства система постоянно обновляется", - отметила директор Департамента аудита ДФС Наталья Рубан.

"Так, например, в прошлом году были пересмотрены и усовершенствованы 44 риска, по которым формировались планы на 2017-2018 годы", - добавила она.

В то же время, как отмечается, значительно уменьшено давление на плательщиков за счет сокращения количества мероприятий по контролю: за последние 5 лет почти в 4 раза уменьшено количество выходов к плательщикам для документального подтверждения рисков, определенных при отборе их к проверкам.