• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голубое счастье

В начале октября нынешнего года утратило силу постановление Кабмина, которое наделяло НАК "Нафтогаз України" эксклюзивным правом продавать на внутрен
Реклама на dsnews.ua

В начале октября нынешнего года утратило силу постановление Кабинета Министров №163 от 5 марта 2008 г., которое наделяло НАК "Нафтогаз України" эксклюзивным правом продавать на внутреннем рынке импортное голубое топливо. Это открывает прямой доступ к трубе, а вместе с ней и к более дешевому газу бизнес-группам Дмитрия Фирташа и Рината Ахметова.

Правила с исключениями

Постановление, наделяющее НАК "Нафтогаз України" эксклюзивным правом продавать в нашей стране импортный газ, было принято правительством Юлии Тимошенко весной 2008 г. в разгар противостояния премьера с бизнесменом Дмитрием Фирташем. Это было сделано, чтобы выдавить с внутреннего рынка газа компанию RosUkrEnergo (50% ее акций контролировал Газпромбанк, еще 50% — Дмитрий Фирташ и его партнер Иван Фурсин) и связанную с ней фирму "УкрГаз-Энерго" (в равных долях ею владели НАК "Нафтогаз України" и RosUkrEnergo).

В тот момент "Нафтогаз" на данном рынке исполнял роль статиста, а сливки с него собирала "УкрГаз-Энерго". В 2007 г. эта структура заключила пятилетние контракты со всеми предприятиями, транспортирующими и распределяющими голубое топливо по территории Украины. Однако уже через год компания "УкрГаз-Энерго" была исключена из схемы поставок и распределения природного газа в стране после наделения "Нафтогаза України" статусом монопольного продавца импортного ресурса.

Исключением из правил стала только химическая промышленность. В 2009 г. правительство разрешило шести производителям азотных удобрений (черкасский "Азот", "Ривнеазот", Северодонецкое объединение "Азот", "ДнепрАзот", Одесский припортовый завод и концерн "Стирол") покупать голубое топливо не у НАКа, а напрямую у иностранных поставщиков.

Отдельно была построена и схема работы с дочерней компанией "Газпрома" — "Газпром сбыт Украина". Эта структура сама не импортировала голубое топливо, а закупала его у НАК "Нафтогаз України", после чего продавала промышленным предприятиям. По такой схеме только в прошлом году "дочка" российского газового монополиста реализовала в нашей стране 3,35 млрд куб. м голубого топлива.

Теперь же с исчезновением препон на продажу импортного газа услуги НАКа "Газпрому" могут не понадобиться. А главное, с утратой силы постановления №163 у крупнейших бизнес-групп Украины открываются отличные перспективы наращивания доходов.

Реклама на dsnews.ua

В погоне за газом

Главным претендентом на превращение в крупнейшего торговца импортным газом в Украине считается владелец Group DF Дмитрий Фирташ. О том, что газовый рынок для него является приоритетным, свидетельствует активная скупка региональных газораспределительных предприятий, которую он начал в нынешнем году (компания "Газтек", контроль над которой приписывают г-ну Фирташу, уже купила государственные пакеты акций девяти обл- и горгазов).

В пользу Дмитрия Фирташа играет то, что он является "своим" человеком для "Газпрома" еще со времен создания RosUkrEnergo в 2004 г. Не стоит забывать, что подконтрольная ему фирма Ostchem Holding в прошлом году подписала контракт с немецкой "дочкой" "Газпрома" Gazprom Germania о закупке у нее газа для своих химических предприятий (черкасского "Азота", "Ривнеазота", Северодонецкого объединения "Азот" и "Стирола").

Помимо них, поставки голубого топлива в обход "Газпрома" также были налажены на государственный Одесский припортовый завод, на который бизнесмен имеет виды. В минувшем году таким образом Ostchem закупил у Gazprom Germania 4,8 млрд куб. м голубого топлива. Теперь же с отменой монополии "Нафтогаза" г-н Фирташ сможет расширить сотрудничество с "Газпромом" и поставлять импортируемый газ не только своим химпредпритиям, но и промышленным потребителям из других отраслей, используя собственные газораспределительные сети.

В список главных претендентов на "голубое счастье" входит также владелец группы СКМ Ринат Ахметов. В нынешнем году его компания "ДТЭК Трейдинг" получила лицензию на поставку газа в объеме до 6 млрд кубометров в год для своих энергогенерирующих предприятий: "Днепроэнерго", "Востокэнерго", "Западэнерго" и "Киевэнерго".

Внутренняя добыча обеспечить такие потребности не сможет (в Украине добывают порядка 20 млрд кубометров газа, из которых около 90% приходится на предприятия "Нафтогаза України"), поэтому "ДТЭК Трейдинг", скорее всего, будет стараться самостоятельно наладить его импорт.

Лишение НАК "Нафтогаза України" эксклюзивного права продавать голубое топливо в нашей стране открывает перспективы роста и для фирмы "Газпром сбыт Украина", которая уже имеет наработанные контракты. Очевидно, что проблем с его закупкой у материнской компании у этой структуры не будет.

Однако полагать, что "Газпром сбыт Украина" сможет подмять под себя наш рынок в ближайшей перспективе, наладив продажу промышленным потребителям привлекательного по цене ресурса, нет оснований. Ведь "Газпром" больше заинтересован в том, чтобы продавать газ по высоким ценам "Нафтогазу України" по контракту, который действует до конца 2019 г., чем отпускать его по низкой цене собственной "дочке".

    Реклама на dsnews.ua