• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончарук поделился рецептом, как меньше занимать

Реклама на dsnews.ua
Для того, чтобы Украине меньше брала в долг, нужно снижать дефицит бюджета

Об этом премьер-министр Алексей Гончарук заявил во время презентации Программы действий правительства в ВР, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Мы, как государство, будем принимать бюджет не на один год, а на три. Это даст нам возможность большей прогнозируемости. Так же мы предлагаем меньше занимать. Украина должна меньше занимать, а для этого нужно снижать дефицит госбюджета ... Так же мы намерены удешевлять обслуживание государственного долга ... В двух словах я могу сказать, что мы постепенно будем заменять более дорогие и короткие деньги - более дешевыми и длинными", - сказал Гончарук.

По его словам, это позволит постепенно уменьшим нагрузку на бюджет. Подобная логика изложена отдельным документом под названием "Стратегия управления государственным долгом", подчеркнул премьер-министр.

Последний, по убеждению главы украинского правительства, очень подробно объясняет, что "мы предлагаем делать, чтобы долг становился меньше".

Напомним, по состоянию на 31 августа государственный и гарантированный государством долг составил 2,067 трлн грн или $81,92 млрд.

    Реклама на dsnews.ua