• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гончарук приказал новому главе Фонда госимущества зачистить ФГИ от групп влияния

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Алексей Гончарук представил сегодня коллективу Фонда госимущества нового главу ведомства Дмитрия Сенниченко

При этом премьер дал Сенниченко задачу в кратчайшее время очистить фонд от групп влияния, информирует "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Мы хорошо проинформированы о сути процессов, которые тут работали. Необходимо повычищать всех товарищей, которые представляют различные группы влияния", - сказал Гончарук.

По его словам, приватизация в Украине в последние годы была провалена и одной из причин этого было частое вмешательство политиков, "присоски и кланы".

Глава Кабмина подчеркнул, что сегодня есть политическая воля на проведение приватизации.

Новый глава фонда Сенниченко назвал своей задачей создать в ФГИ профессиональную независимую от внешних влияний команду. По его словам, ему не ставят цель привлечь максимальное количество денег в бюджет, а задачей является привлечение компетентных инвесторов и создание рабочих мест.

Сенниченко добавил, что новая Рада уже приняла законы об аренде через ProZorro, сокращении списка объектов к приватизации.

По его словам, будет вестись работа над дополнением или новым законом о ФГИ, чтобы лучше мотивировать сотрудников фонда.

По итогам первого полугодия 2019 года госбюджет получил от приватизации 265 млн грн. В проекте госбюджета на 2020 год, внесенным правительством, план приватизации снижен до 5 млрд грн с 17 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua