• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гончарук сказал, когда ждать завершения газовых переговоров с Россией

Реклама на dsnews.ua
Переговоры о транзите газа между Россией и Украины могут завершиться до конца текущего года

Об этом заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, переговоры будут продолжаться еще несколько месяцев.

"По поводу того, в какой стадии переговоры, они будут продолжаться. Я думаю, что они будут продолжаться еще как минимум несколько месяцев. Мы рассчитываем, что успешно их удастся завершить в этом году. Но как оно получится - посмотрим. Продолжаются консультации", - заявил Гончарук.

Премьер подчеркнул, что Украине важно получить новый долгосрочный договор.

"Украина и наша газотранспортная система начинает работать по европейским правилам. Украина евроинтегрируется, а это значит, что наши крупные компании должны работать по правилам, которые приняты в Европе. Поэтому нам точно нужен новый контракт, который будет основан на этой европейской рамке. Мы также ставим себе целью получение конечно долгосрочного контракта. Потому что продление на один год по старым правилам нам просто не подходит", - заявил Гончарук.

Напомним, следующая встреча представителей Украины, России и ЕС о заключении нового соглашения о транзите российского газа в Европу через украинскую газотранспортную систему состоится 28 октября.

Как сообщала "ДС", Секретариат Энергетического сообщества ЕС направил Украине пакет изменений в законодательство для заключения с Россией договора на транзит газа.

    Реклама на dsnews.ua