• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтарева готовит аферу с санкциями для российских банков, - блогер

Реклама на dsnews.ua
Завтра на заседании Совета нацбезопасности с подачи НБУ готовится афера, цель которой - защитить интересы Кремля на территории Украины.

Об этом на своей странице в "Фейсбуке" написал известный блогер Александр Дубинский.

Приводим текст его поста целиком:

"Важная публикация о санкциях против российских банках. Прошу репост. Завтра на заседании Совета нацбезопасности с подачи НБУ готовится афера, цель которой - защитить интересы Кремля на территории Украины.

Речь идет о перечне "санкций" против работающих на украинской территории банков, принадлежащих российским государственным финансовым институтам.
Тот перечень мер, который выносится завтра на заседание СНБОУ, с подачи Нацбанка - никакими санкциями не является.

По пунктам объясняю, почему.
1. Запрет на распределение прибыли - не будет действовать, так как все без исключения "дочки" россбанков убыточны
2. Запрет на распределение капитала - не будет действовать, так как по закону о банках распределить прибыль можно только после погашения всех обязательств
3. Запрет возвращения межбанковских кредитов - никчемен, так как все без исключения "дочки" россбанков уже конвертировали такие долги в капитал (чтобы не заводить живые деньги)

Из вышеперечисленного следует очевидный вывод - "санкции" предложены для галочки. Для того, чтобы ничего не менять, и сохранить кремлевские банки в Украине "как есть".
Между тем, единственно правильное решение в отношении "финансовых агентов Кремля" - только одно.

Немедленное закрытие или национализация.
Необходимо четко понимать, что дочерние банки российских госбанков - это инфраструктурный элемент для потенциального российского вооруженного вторжения.
Региональные представительства Сбербанка РФ, Проминвестбанка, ВТБ Банка - по сути, уже готовые пункты административного управления во всех регионах страны + платежная инфраструктура для выдачи пенсий и пособий народным массам для их успокоения.
Именно поэтому Кремль так борется за эти банки, даже не смотря на их убыточность и очевидную политическую выгоду от банкротства по вине Киева (ведь деньги там держат только явные сторонники Путина и "Крымнаша").
По моим данным, сегодня в Администрацию президента звонил глава Сбербанка РФ Герман Греф, который убеждал ряд чиновников не применять никаких жестких решений в отношении "дочки" Сбербанка.

Звонил, очевидно, и в Нацбанк.
Какие аргументы использует Кремль и его банкиры при разговорах с украинскими чиновниками, которые так рьяно бросились защищать российские банки на нашей территории - я, к сожалению, не знаю.
Знаю только то, что и глава НБУ Гонтарева и президент Порошенко - имели в свое время очень тесные связи с российской государственной финансовой корпорацией ВТБ.
Первый зампред российского ВТБ Соловьев был совладельцем гонтаревской компании ICU. Президент Порошенко - продавал ВТБ свой банк "Мрия".
А теперь просто пища для размышления.
На момент продажи в январе 2006 года капитал банка "Мрия" составлял 39,7 млн долларов.
ВТБ купил его за 70 млн долларов, или за 1,77 капитала (с которых надо было уплатить налоги).

В том же 2006 году, спустя 2 месяца, французский банк "Креди Агриколь" совершил сделку по покупке "Индэкс банка" за 260 млн. долларов. При этом капитал у "Индэкса" был таким же как у "Мрии" - около 40 млн долл.
То есть, французы купили "Индэкс" за 6,5 капиталов.
А Петр Алексеевич в тот же период продал "Мрию" русским нааамного дешевле, всего за 1,77 капитала.
Откуда (и куда) такая разница - додумайте сами".

    Реклама на dsnews.ua