• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гонтарева накупила "мусора" на полмиллиарда — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Глава НБУ может быть связана с "молодой командой Януковича" теснее, чем предполагалось

Компания "Инвестиционный Капитал Украина", которой руководила Валерия Гонтарева до того, как стала главой НБУ, продала корпоративному пенсионному фонду НБУ "мусорных" ценных бумаг на сумму почти полмиллиарда гривен. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Главком".

Как пишет издание, реализация подобных схем продолжалась и после прихода Валерии Гонтаревой на пост председателя НБУ.

Сообщается, что данные биржи "Перспектива" за 2013-2014 годы, которые удалось получить "Главкому", подтверждают этот факт. ООО "Инвестиционный Капитал Украина" (ICU), выступая в качестве торговца, с января 2013 года по август 2014 года приобрело в активы пенсионного фонда НБУ "мусорных" ценных бумаг на сумму 447,4 миллиона гривен.

Издание отмечает, что об участии ICU в этой схеме было известно и раньше. Однако недавний скандал вокруг отмывания средств семьи Януковича на 10,7 млрд грн, участником которого стала ICU, заставляет многое переосмыслить.

"История с "арбузовскими ОВГЗ", арестованными в "Ощадбанке", дала возможность убедиться в том, насколько системными и тесными были отношения нынешней главы НБУ с "кошельками" прежнего режима", утверждается в резонансной статье.

Издание предполагает, что Гонтарева и ее партнеры играли роль "придворных брокеров" Януковича, сопровождая сделки на сотни миллионов долларов.

"Можно допустить, что Валерия Гонтарева вновь откажется комментировать свое участие в расхищении около 500 млн грн, которое проводилось совместно с командой Арбузова. В ICU, безусловно, отметят, что формально действовали в рамках законодательства. Даст ли НАБУ и Генпрокуратура другую оценку "формально законному" участию в хищениях, отмывании средств и других схемах семьи Януковича со стороны Гонтаревой?", - пишет журналист "Главкома".

    Реклама на dsnews.ua