• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гонтарева похвалила МВФ за помощь в восстановлении макроэкономической стабильности

Реклама на dsnews.ua
Прошедшие за последние два года изменения - безвозвратны, считает глава НБУ

Помощь ключевых кредиторов Украины - Международного валютного фонда и Всемирного банка позволили украинскому правительству и Национальному банку восстановить макроэкономическую стабильность в условиях аннексии Крыма и войны на востоке стране.

Об этом заявила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в ходе встречи группы стран-членов Международного валютного фонда и Всемирного банка, проходящей в Киеве, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Без поддержки МВФ, Всемирного банка и без поддержки партнеров было бы невозможно восстановить макроэкономическую стабильность. НБУ один с этим бы не справился", - сказала она.

Гонтарева обратила внимание, что Украина смогла не просто перевести программу реформ с МВФ, например, из статуса "stand-by" в статус "EFF".

"Мы получили финансовый зонтик, который позволил нам перейти ко многим реформам, включая гибкий валютный курс, очистить банковскую систему, стабилизировать платежный баланс", - отметила глава НБУ.

При этом она подчеркнула, что прошедшие за последние два года изменения - безвозвратны, и Украина вряд ли сможет потерять те положительные преобразования, которые уже были сделаны.

Как ранее сообщала "ДС", Порошенко рассказал о приоритетах власти представителям МВФ и ВБ.

    Реклама на dsnews.ua