• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гонтарева признала, что в прошлом году НБУ творил "неприемлимое"

Реклама на dsnews.ua
В прошлом году центральный банк профинансировал 40% сводных доходов государственного бюджета. И, по мнению главы НБУ, такая монетарная политика неприемлима

Национальный банк в 2014 году проводил неприемлемую монетарную политику, считает глава НБУ Валерия Гонтарева, пишет "ДС". "В прошлом году центральный банк профинансировал 40% сводных доходов государственного бюджета. Такая монетарная политика неприемлема, даже в условиях проведения военных действий. В 2015 году наша кредитно-денежная политика должна быть более взвешенной", - сообщается на странице НБУ в Facebook со ссылкой на выступление Гонтаревой в ходе совещания с банкирами во вторник.

В ходе совещания обсуждалась ситуация на денежно-кредитном и валютном рынках, а также актуальные вопросы деятельности банковского сектора. "Участники встречи согласились с необходимостью продолжения валютных аукционов с целью определения индикативного валютного курса, который служит маяком для бизнеса и населения", - отмечается в сообщении.

Читайте также:

По данным НБУ, на первое заседание Совета были приглашены представители Международного валютного фонда. "Уверена, что вместе мы должны найти оптимальную формулу взаимодействия и определить приоритеты монетарной политики ", - отметила Гонтарева.

    Реклама на dsnews.ua