• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гонтарева решила обанкротить еще один банк

Реклама на dsnews.ua
Национальный банк Украины принял решение отнести ПАО "Вектор Банк" к категории неплатежеспособных

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка, информирует "ДС".

Как отмечается, данное решение принято правлением НБУ в соответствии с требованиями ст. 76 закона Украины "О банках и банковской деятельности" 2 марта.

По результатам диагностического обследования "Вектор Банка", остаток средств на корреспондентском счете в Национальном банке Украины является критически низким - по состоянию на 1 марта составляет 76 тыс. грн, или 0,1% от обязательств банка.

Также сообщается, что после отнесения "Вектор Банка" к категории проблемных были выявлены факты неотражения им в бухгалтерском учете документов клиентов, не выполнены в установленный законодательством срок. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка.

Таким образом, по мнению регулятора, "Вектор Банк" не способен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств.

Учитывая указанное Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.

В НБУ подчеркивают, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн.

Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной ФГВФЛ. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн.

Как сообщала ранее "ДС", 15 февраля Фонд гарантирования вкладов начал выплаты вкладчикам обанкротившегося "Платинум Банка".

Кроме того, ФГВФЛ планирует в течение этой недели продать активы 41 неплатежеспособного банка на общую сумму более 2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua