• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Гонтарева считает, что виновна в падении гривны, как стюардесса в авиакатастрофе

Реклама на dsnews.ua
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, которая 10 мая отрабатывает последний день на этом посту, заявила, что не виновата в падении гривны

Об этом она сообщила в своем заявлении, передает "ДС" со ссылкой на "Новое время".

"Я так и не узнала имя человека, который в разгар войны и физического уничтожения нашей промышленности на востоке страны написал: "Гонтарева виновна в падении гривны не больше, чем стюардесса в катастрофе самолета", - сообщила Гонтарева.

По ее словам, Украина в одночасье потеряла на Донбассе и 15% нашего ВВП, и 30% валютных поступлений.

"Ведь мы в один миг потеряли на Донбассе и 15% нашего ВВП и 30% валютных поступлений. У нас остановились предприятия, а инфраструктура была полностью разрушена. Платежный баланс страны просто "разорвало на куски" и курс валюты, который является зеркалом платежного баланса, отреагировал на это соответственно", - добавила глава НБУ.

Она также напомнила о "хронических, несовместимых с жизнью дисбалансах во всех секторах отечественной экономики и банковской системы, которые накопились за 20 лет имитации реальных реформ".

"Это и пустой казначейский счет правительства, и стомиллиардная дыра в НАК "Нафтогаз", и огромное количество смертельно больных банков", - прокомментировала Гонтарева.

Она также отметила, что Украина смогла стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране только благодаря международному сообществу.

"Только благодаря международному сообществу, благодаря МВФ, Мировому банку, ЕБРР, Европейскому Союзу и правительству США мы смогли выжить и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Но всего этого мы не смогли бы сделать без стабилизации бюджета и реформы в энергетическом секторе", - написала Гонтарева.

Напомним, 10 апреля глава Нацбанка Валерия Гонтарева объявила о своей отставке.

    Реклама на dsnews.ua